Ленинским районным судом  Ижевска  гр. Шкоде, по ст. 229 ч 3 п.В УК РФ, по факту хищения наркотических средств в крупном размере, путем злоупотребления служебными полномочиями и ст. 228 ч3 п.В УК РФ, по факту хранения и сбыта наркотических средств в крупном размере. 26 июля 2004 г суд назначил ему наказание 6 лет условно с испытательным сроком 4 года. Подобное дело рассматривалось в Удмуртии впервые.

В ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что данный врач занимался хищением, путем списания на больных сильнодействующих (СДВ) и психотропных веществ (ПВ). При личном досмотре и обыске было обнаружено существенное количество лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и психотропные вещества.

Гр. Шкода в роддоме работал с августа 98 года, с января 99-го занимал пост заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии родильного дома ?2 Ижевска. Сразу после того, как он был задержан сотрудниками Управления, врач был уволен из роддома. 

Еще одно подобное дело передано в суд города Сарапула. Участковый врач занимался изготовлением и сбытом поддельных рецептов, дающих право на получение в аптеках сильнодействующих веществ, в том числе эфедриносодержащих. Следствием установлено, что врач сам так же занимался сбытом СДВ.  В ходе обыска у  него были обнаружены и изъяты психотропные и сильнодействующие лекарственные препараты, в том числе кетамин. Так же у врача были изъяты больничные листы, поддельные врачебные печати и штампы организаций.

Распространением СДВ врач занимался более года. За это время у него успел сформироваться круг 'клиентов', которых он снабжал сильнодействующими препаратами и поддельными рецептами.

Сотрудниками Управления в отношении предприимчивого терапевта было возбуждено сразу два уголовных дела сразу по  нескольким статьям: 234 ч.3 УК РФ  по факту незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Ст. 286 ч.1 УК РФ по факту превышения должностных полномочий и ст. 292 УК РФ по факту служебного подлога. 

В отношении данного врача следствием была избрана мера пресечения подписка о невыезде. Первое судебное заседание намечено на 12 августа 2004г.

Источник http://federal.udm.ru