Многократная чемпионка мира и Европы, капитан женской сборной тяжелоатлетов Альбина Хомич отстранена от участия в олимпийских соревнованиях в категории свыше 75 килограммов. Взятая у отечественной спортсменки допинг-проба "A" указала на наличие запрещенного препарата - метандростенолона...

На основании полученных данных Альбина Хомич была исключена из дальнейшей программы соревнований. Эту информация подтвердил глава пресс-службы Национального олимпийского комитета России Геннадий Швец. Руководство национальной олимпийской делегации ожидает результатов повтороной пробы "B". Судьба российской штангистки будет решена после объявления ее результатов. Если и вторая проба даст положительный результат, спортсменка будет дисквалифицирована.

В связи с этим, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов подчеркнул, что дисквалификация Хомич была бы серьезной потерей для российской команды. По словам пресс-атташе Олимпийского комитета России Дарьи Червоненко, "результаты допинг-пробы явились неприятным сюрпризом для штаба олимпийской делегации в Афинах".
Результаты повторный анализов станут известны лишь завтра.

Напомним, что Альбина Хомич, став в прошлом ноябре серебряным призером Чемпионата мира, завоевала путевку на Олимпийские игры. В Канадском Ванкувере в невероятно сложной борьбе ангарская тяжелоатлетка набрала в сумме 290 килограммов, установив два национальных рекорда. Вице-чемпионка планеты пропустила все крупнейшие соревнования, даже перевнство Европы, чтобы подойти к главному старту в оптимальной форме.

Первенство мира привлекло внимание огромного количества болельщиков, спортсмены в борьбе за комплект олимпийских лицензий не щадили себя, часто рисковали. В частности тренер Андрей Стариков заметил: "Чемпионат мира прошел с огромным количеством травм. 32 серьезных травмы. Очень много нулевых подходов, до 12 баранок в категории".

Источник http://www.newsinfo.ru