Вчера в Удмуртии завершилась проверка Контрольного управления Администрации Президента РФ. Никакой информации по ее итогам никто не обнародовал, однако конфиденциальные источники в правительстве УР сообщают, что проверкой установлено огромное не целевое использование бюджетных средств на сумму порядка 3 млрд. руб.
По поводу причин проверки известно так же не много, по неофициальной информации ревизии подверглась деятельность исполнительных органов власти Удмуртии по исполнению законодательства, направленного на сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов. Проверка проходила в соответствии с планом работы контрольного управления Администрации Президента РФ на второе полугодие 2004 г. В рамках данной работы группа сотрудников Администрации Президента РФ под руководством главного советника Раисы Хвостунковой провела в Удмуртии более двух недель - с 3 по 19 августа.
Каковы будут последствия этой проверки никто из официальных лиц комментировать пока не берется, поскольку называемый объем нецелевого использования бюджетных средств очень значителен и составляет почти 30 процентов от суммы утвержденных на 2004 год доходов республиканского бюджета Удмуртии.