В Алтайском крае задержан разыскиваемый по подозрению в убийстве спортсмен Юрий Коваленко, чуть не ставший судьей на Олимпиаде, сообщил РИА "Новости" в четверг помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

По его словам, Коваленко, которого правоохранительные органы разыскивали 14 лет по подозрению в убийстве двух человек в Омской области, был задержан накануне. При этом Коваленко был включен в состав российской делегации, отправлявшейся в Афины 18 августа.

Зиястинов отметил, что по представленным документам Коваленко являлся президентом местной Федерации кикбоксинга, мастером спорта международного класса.

По словам Зиястинова, преступление произошло 14 лет назад в ходе так называемых "разборок" между молодежными группировками. С тех пор Коваленко скрывался под фамилией Сибуканов в разных регионах России.

Помощник прокурора сообщил, что с 1995 года Коваленко-Сибуканов проживал на территории Алтайского края, в курортном городе Белокуриха, работая директором спортивного клуба, был женат и имеет троих детей - двух дочерей и сына. В 2001 году он привлекался по статьям 264 часть 2 и 265 УК РФ Смоленским РОВД за то, что насмерть сбил на автомобиле человека, с места происшествия скрылся и был приговорен к условной мере наказания.

По данным прокуратуры, проживая в Белокурихе, Коваленко-Сибуканов активно участвовал в общественной жизни города. В феврале 2004 года он даже участвовал в выборах в депутаты Белокурихинского городского Совета, однако набрал всего 9,8% голосов избирателей.
Источник http://www.olymp2004.ru