Центр Госсанэпиднадзора Ижевского отделения совместно с транспортной милицией 17 августа 2004 г. провел рейд в Агрызе по проверке несанкционированной торговли продуктами на вокзале. Было задержано 4 человека, три женщины из Агрыза и одна из Пычаса. Все они объясняют свои правонарушения отсутствием денег, работы, необходимостью хоть как-то содержать семью. У незамужней и неработающей женщины из Пычаса, по ее словам, 13 детей. Все задержанные должны будут выплатить штраф до 20 минимальных оплат труда.

            Проверки качества пищевых продуктов в вагонах-ресторанах, в буфетах на вокзалах никаких нарушений не выявили. Все продукты полностью соответствовали имеющимся санитарным нормам. В настоящее время Центр Госсанэпиднадзора Ижевского отделения готовит памятку для пассажиров о мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Предупреждения об опасности употребления продуктов, купленных с рук, регулярно даются по радио на вокзалах и в поездах Ижевского отделения.

            На территории Ижевского отделения за последние 5 лет случаев заболеваний ботулизмом не было. Однако мы должны помнить, что успех в профилактике желудочно-кишечных заболеваний во многом зависит от самих пассажиров, их  сознательности, грамотности, санитарной культуры, - подчеркивает  Центр госсанэпиднадзора Горьковской железной дороги.

 

БОТУЛИЗМ

Заболевание начинается остро, в среднем через 12-36 часов, иногда даже через 5-7 дней после употребления недоброкачественной пищи.

Больные жалуются на слабость, головную боль, головокружение, боли в области желудка, тошноту, рвоту, иногда жидкий стул от 4 до 10 раз в сутки.

Характерными являются симптомы нарушения зрения - двоение в глазах, 'сетка', 'мушки' перед глазами, расширение зрачков, опущение век.

В это же время или несколько позже могут развиться поражения мышц лица, языка, мягкого неба, нарушение глотания, появляется осиплость в голосе. Температура тела остается нормальной. Летальный исход в тяжелых случаях может наступить на третьи - пятые сутки. Больной человек не опасен для окружающих.

Случаи ботулизма в основном связаны  с употреблением консервов домашнего приготовления (маринованные огурцы, грибы), мясных консервов, копченостей (домашней колбасы или ветчины), копченой или вяленой рыбы. Зачастую пассажиры покупают на платформах копченую и вяленую рыбу, а также соленые грибы домашнего приготовления. Могут привести к пищевым отравлениям  покупаемые у частных лиц - пироги, блинчики с мясом, с грибами, горячие вторые блюда,  которые хранились и транспортировались с нарушением сроков реализации, соблюдения температурного режима.

Меры профилактики ботулизма в основном сводятся к осуществлению строгого контроля за соблюдением режима приготовления консервированных продуктов, домашних колбас, копченостей, соленой, копченой и вяленой рыбы в домашних условиях.