На очередном аппаратном совещании в резиденции Президента УР  министр по ГО и ЧС Тамази Габричидзе попросил у Александра Волкова денег на доукомплектацию личного состава противопожарной службы еще 220 бойцами. По словам главного республиканского спасателя, в противном случае тушить пожары на селе скоро будет некому.

 Пожарную безопасность в республике сейчас обеспечивают полторы тысячи человек - всего 47% от потребности.  Если  в далекие светлые времена количество человек в одном расчете достигало  7-9, то теперь с трудом набирается 3-4. На селе ситуация  еще 'веселее': 2-3 человека - состав дежурной смены, включая диспетчера. Так что обычно 'везет' тем погорельцам, которые дозвонятся первыми, в противном случае весь расчет благополучно отбывает на происшествие, а часть закрывается на замок. Конечно, спасают положение добровольные районные пожарные дружины, однако только пятая их часть работает круглосуточно, остальные - ночью отдыхают, ввиду все той же малочисленности и технических проблем. Как отметил Тамази Георгиевич, сельские добровольцы в течение этого года 111 раз не выехали на пожар. В 61 случае была неисправна техника, в 26 - отсутствовали средства связи, в 16 - топливо. Все это накладывает отпечаток на общую обстановку с пожарами, а она не радует:  рост 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  143 человека погибло.

Президент, конечно, посочувствовал пожарным, но поспешил осведомиться, сколько человек тушили пожары, например, в 99-м году. Оказалось на сотню меньше. 'И пожаров было меньше, и жертв, и материального ущерба, -  с нескрываемой иронией заметил Волков, - вот дадим вам денег, наберете людей и:'  Генерал Габричидзе не растерялся: 'Так ведь теперь даже поджог мусорки идет как пожар, отсюда и статистика'. 'А жертвы?' - не сдавался президент. Последнее было списано на худую материально-техническую базу и все те же безлошадные и безтелефонные сельские районы. 'Сколько денег для счастья вам надо', - уже совсем добродушно поинтересовался Александр Александрович. 'Так ведь сколько не дадите, все мало будет', - набивал цену Габричидзе. 'Вот и не дадим!' -  ласково улыбнулся президент, однако  на последовавшую после этого ремарку о 'примерно 20 млн рублей' все-таки кивнул.