Подошла к финишу абитуриентская сессия в вузах - уже подписаны приказы о зачислении на бюджетные места тех, кто прошел по конкурсу.
В Удмуртский госуниверситет на 2 тысячи бюджетных мест было подано около 7 тысяч заявлений. Из года в год растет число желающих получить здесь высшее образование. На платной основе решено принять примерно 600 человек, хотя с этого года сняты ограничения на платный прием по ряду популярных специальностей: "юриспруденция", "экономика", "менеджмент". Принимать больше не позволяют нехватка преподавателей и стесненность в площадях. Особенно высоким был нынче спрос у удмуртской абитуры на  'дизайн среды' (конкурс 14 человек на место), 'социально-культурный сервис и туризм' (11,5), 'безопасность жизнедеятельности' (11), 'реклама' - (10,5). А набрать требовалось группы по 10-15 человек. Традиционно оправдывают свой престиж 'юриспруденция' (8 человек на место), 'прикладная математика и информатика' (7,5 человека).
В приемную комиссию ИжГТУ при плане приема 1289 человек обратилось около 5 тысяч вчерашних школьников, что на 900 человек больше, чем в прошлом году. Наиболее популярны, по устоявшейся традиции, 'реклама и дизайн', 'финансы и кредит'. Там желающих получить заветное место было на 10 человек больше плана. На специальность 'реклама и дизайн' простому школьнику пробиться было практически невозможно, так как количество медалистов, подавших туда заявления, превышало (!) количество мест. Вуз даже отправил письмо в Министерство науки и образования РФ с просьбой выделить дополнительные бюджетные места.
В сельхозакадемии число плановых мест уже который год не меняется - 650. Четыреста из них - под контрактно-целевую подготовку. Среди контрактников - свой конкурс. Для тех, кто шел на общих основаниях, проходной балл колебался на отметке 14-14,5. Заявления в приемную комиссию подали около 2,5 тысячи абитуриентов (средний конкурс - 3,8 человека на место). Популярны, как и повсюду, экономические специальности - 'экономика и управление на предприятии АПК' (6,7 человека на место), 'бухучет' (6,2).  Менее всего нынешняя молодежь стремится стать ветеринарами и агрономами. На эти специальности конкурс составил 2,5 человека на место. Для 'внебюджетников' открыто еще 300 мест.
В медакадемии прием очень скромный: 335 бюджетных мест. Больше половины займет контрактно-целевой прием из Пермской области, республик Марий Эл, Башкортостан. Медакадемия - единственный из государственных вузов республики, где решением Ученого совета не стали засчитывать результаты ЕГЭ в качестве вступительных экзаменов.