Оценивать главный продаваемый актив нефтяной компании призван крупный банк из Германии

'Юганскнефтегаз' на этой неделе стал любимой игрушкой биржевых спекулянтов, благо чиновники регулярно подбадривали манипуляции инсайдеров своими сообщениями. Вот и сегодня еще одно российское ведомство, Министерство юстиции, всколыхнуло фондовый рынок сообщением о том, что для 'Юганскнефтегаза' выбран оценщик - немецкий банк Dresdner Kleinwort Wasserstein.

Шумиха, которая в последние дни поднялась вокруг 'Юганскнефтегаза', вполне объяснима. 'Если ОАО 'Юганскнефтегаз' будет продано, руководство НК 'ЮКОС' будет вынуждено в ближайшее время объявить о банкротстве крупнейшей российской нефтяной компании', - именно так комментировал менеджмент ЮКОСа возможность лишиться своего основного нефтедобывающего актива. А такая угроза висит над компанией с тех пор, как на акции 'Юганскнефтегаза' был впервые наложен арест и появилась информация о том, что основной 'нефтедобытчик' ЮКОСа может быть продан за 1,75 млрд долл. То есть за цену, заниженную до абсурда: предприятие, как ожидается, принесет ЮКОСу по итогам года 60% нефти (54 млн тонн из 90 млн тонн). Экспертные оценки реальной стоимости 'Юганскнефтегаза' варьируются от 10 до 25 млрд долл., и понятно, что за такую цену продать их возможно только на открытом аукционе.

Собственно, вопрос 'продадут или не продадут?' за последние три-четыре дня перед потенциальными покупателями и биржевиками ставился неоднократно. Акции предприятия сначала арестовали, затем арбитражный суд признал арест незаконным, на следующий день акции вновь были арестованы. И теперь 18 августа тот же арбитраж рассмотрит иск адвокатов ЮКОСа о признании недействительным вторичного ареста. Рынок на эти последние сообщения реагировал нервно: акции гонимой нефтяной компании пережили сокрушительное падение, затем триумфальный взлет (аж на 23%) и очередной обвал (в среднем на 15%). 'На российском фондовом рынке акциями НК торгуют теперь только спекулянты, крупные инвесторы пока избегают операций с ценными бумагами предприятия', - говорят эксперты.

Четверг начинался относительно спокойно, однако к середине дня Минюст подогрел фондовиков сообщением о выбранном оценщике: котировки ЮКОСа за 16 минут выросли на 7%. Однако эксперты говорят, что на самом деле эта новость имеет неоднозначные последствия для компании. 'Первая реакция рынка позитивна, потому что стало ясно, что вопрос с продажей 'Юганскнефтегаза' не будет ограничен внутрироссийскими разборками. Dresdner Kleinwort Wasserstein - авторитетный западный банк, и наличие независимого оценщика порадовало потенциальных инвесторов. Кроме того, это косвенно свидетельствует о том, что предприятие будет продано на честном открытом аукционе, потому что не в интересах репутации Dresdner Kleinwort Wasserstein демонстрировать свою ангажированность российскими властями', - сказал RBC daily аналитик ИК 'Церих' Сергей Захаров. 'Однако можно сказать, что заявление Минюста - сигнал о том, что 'Юганскнефтегаз' почти наверняка будет продан', - добавил эксперт.

Dresdner Kleinwort Wasserstein - инвестиционное подразделение Dresdner Bank - уже около десяти лет консультирует крупнейшие российские компании, такие как 'Транснефть', 'Роснефть', 'Газпром'. Так, последнему DKW содействовал в проекте по строительству Северо-Европейского газопровода, занимался оценкой активов 'Газпром-медиа'. А в начале августа немецкая компания приступила к брокерским операциям на российском рынке акций, объясняя это возможностью найти новых клиентов и удовлетворить спрос на российские ценные бумаги уже имеющихся. Так что радостная волна на сегодняшних торгах была вызвана, в первую очередь, авторитетным именем оценщика.

'Присутствие западного инвестора обозначает экономически обоснованную оценку 'Юганскнефтегаза'. Ведь опасения российских инвесторов были связаны с тем, что крупнейшее нефтедобывающее предприятие ЮКОСа будет продано за копейки. Что касается непосредственной продажи компании, то, конечно, ЮКОСу было бы выгоднее избавиться от менее крупного актива, например, от пакета 'Сибнефти', однако судебные приставы настаивают на том, чтобы лишить ЮКОС его основного актива', - прокомментировал ситуацию RBC daily эксперт ИФК 'Метрополь' Евгений Сацков.

По мнению же аналитика Банка ЗЕНИТ Евгения Суворова, в случае справедливой оценки 'Юганскнефтегаза' средств от его продажи хватит не только на погашение налоговой задолженности ЮКОСа за 2000 год, но и на выплату долгов по налогам за последующие годы - в случае если претензии МНС к компании будут подтверждены судом. Однако, считает Евгений Суворов, если ЮКОС потеряет свой основной актив, то у компании существенно снизится объем добычи и она перестанет быть одной из крупнейших нефтяных компаний в России. Вопрос этот, видимо, уже можно считать решенным, однако теперь встает другой вопрос: на каких условиях 'уйдет на сторону' этот актив? И решать его придется с поистине немецкой точностью.

Источник http://www.rbcdaily.ru