Срок появления первых банков в системе страхования вкладов в очередной раз отложен. На этот раз до сентября. Этот срок переносится уже не первый раз, и до сих пор ни один банк страховать вклады не начал. Пока банки лишь подали заявления на участие в системе страхования вкладов, которая дает им право принимать на вклады деньги россиян.

Теперь правительственные чиновники, да и представители Агентства по страхованию вкладов надеются, что сентябрь окажется точной датой. "Список первых банков, которые будут участвовать в системе страхования вкладов, будет опубликован в конце августа - начале сентября. Я думаю, это будет достаточно длинный список", - сказал заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин прогнозирует, что вся процедура вступления банков в систему может растянуться примерно на год - до осени 2005 года. "Вряд ли мы увидим закрытый перечень принятых банков до конца этого года, так как банки, которым в этом отказано, могут подавать апелляции", - пояснил он.

До тех пор, пока система страхования вкладов не заработает на полную мощность, чиновники находят чрезвычайно удачным новый закон о возврате государством вкладов в банках-банкротах. Эта временная мера, считает Сватюгин, не приведет к тому, что банки начнут вести свой бизнес более рискованно. В конце концов все банки, которые захотят работать с физическими лицами, войдут в систему страхования, так как остальным попросту придется уйти со сцены. Проблемы в выплате вкладчикам денег чиновники не видят - по их словам, под гарантии в размере 100 тысяч рублей подпадает 80-85% счетов по вкладам физических лиц.

В 2005 году, когда заработает система, чиновники планируют дополнить Гражданский кодекс понятием "безотзывный вклад". Такой вклад нельзя будет забрать из банка досрочно. Банкирам это выгодно, и потому, как надеются власти, они предложат более высокие процентные ставки по таким вкладам.

Источник NEWSru.com