Следующей после 'Купола-Антея' жертвой дефолта профессионального спорта Удмуртии стал ФК 'Ижевск'. Большинство его игроков уже разобраны известными российскими футбольными клубами, а темнокожий плеймейкер Аллан Дугблей даже заключил пятилетний контракт с киевским 'Динамо'. Как представляется 'Д', спортивный дефолт в республике на этом не остановится.

Жизнь 'Ижевска' получилась короткой, а смерть глупой. Едва ли, впрочем, в природе существует инерция речи 'умная смерть'. Весь период от зачатия до кончины  у 'ижевчан' уложился в пять месяцев. Напомним, что в середине марта московское спортивно-координационное агентство 'Футбольная лига' приняло решение войти в долевое участие по содержанию клуба второго дивизиона из столицы Удмуртии. Это был первый опыт вторжения агентства в нелюбительский футбол. Поспешность москвичей не выглядела авантюрой, потому как агентство в течение четырех лет плотно сотрудничало с известным ижевским специалистом Сергеем Холмогоровым, продвигая свои футбольные идеи на периферии в попытках создания мощного инкубатора по воспитанию перспективных футболистов с последующей выгодной продажей этого 'выводка'. Давнее знакомство с Холмогоровым и стало для москвичей гарантией по совместной работе на профессиональном футбольном рынке. Холмогоров попросил столичных менеджеров 'открыть в новом виде' развалившееся 'Динамо' и сам возглавил тренировочный процесс у 'ижевчан'. Москвичи даже были готовы сохранить известный бело-голубой бренд, но на горизонте возник второй учредитель клуба - мэрия Ижевска, и новодел получил соответствующее название и герб с рябиной и щипцами. Главным капиталом администрации Ижевска всегда были добрые советы по каждому вопросу и глава городского самоуправления Виктор Балакин остался верен этой управленческой находке. На встрече с функционерами 'ижевчан' мэр Балакин честно признался в отсутствии денег на футбол в городской казне, но заверил ходоков, что подтянет к финансированию клуба ижевские бизнес-структуры и предприятия. Стороны обменялись верительными грамотами, а г-на Балакина даже одели в футболку с цифрой 12 на спине и рукоположили в чин персонального болельщика 'Ижевска'. После этого клуб был брошен в стихию второго дивизиона самым скромным бюджетом среди всех профессиональных футбольных хозяев в России. Сумма необходимых вложений, согласно смете, составленной скромными 'ижевчанами', не должна была превысить 6-8 миллионов рублей. Кстати, на лицензировании клуба в ПФЛ президент лиги Николай Толстых очень долго удивлялся и не верил, что на такие короткие деньги клуб выживет во второй лиге.

Умея выполнять простейшие арифметические действия, руководство 'Футбольной лиги' посчитала, что кошелек клуба оба учредителя будут наполнять в равных частях. Ошибка москвичей заключалась в том, что они на слово поверили персональному болельщику 'Ижевска' и первыми направили финансовые потоки на нужды удмуртского коллектива (в противной ситуации, когда первая очередь по финансированию была бы у мэрии, клуб и вовсе мог сойти с дистанции чемпионата, еще не выйдя на нее). 'Футбольная лига' оплатила заявочный взнос 'Ижевска' (370 тысяч рублей), скомканный сбор в Крыму и озадачилась текущими расходами клуба. Каждый тур обходился учредителю от 60 до 80 тысяч рублей. К выплатам по контрактам игроков добавлялись арена стадиона 'Купол', гонорары, питание и проездные билеты судейской бригады, а также расходы на гостевые матчи. В итоге в первом круге агентство, по словам генерального менеджера Евгения Култаева, вложило в неизведанную для себя 'нишу' порядка $ 140 тысяч и закономерно в ультимативной форме потребовало, чтобы во второй половине первенства расходы на содержание команды взяли на себя 'аборигены' из мэрии. Однако, в административном здании на Пушкинской о весенних договоренностях предпочитали не вспоминать.

Президент ФК 'Ижевск' Александр Сунцов стремился освежить память земляков при власти, но пробиться на встречу с г-ном Балакиным ему не позволили. В ведомстве г-на Кремера 'ижевскому' президенту дали мудрую в своей простоте рекомендацию: 'Денег нет, снимайся с чемпионата'. До последнего момента Сунцов и Холмогоров оттягивали решение о снятии с чемпионата, занимаясь поисками средств. Цена вопроса равнялась трем миллионам рублей. Окончательно разуверившись в надежде найти эту сумму 'ижевчане' известили ПФЛ о 'самоубийстве' только за три дня до стартового матча второго круга с челябинским 'Лукойлом'.

- Когда я отправлял факс в ПФЛ, у меня руки тряслись, - признался в своих чувствах г-н Холмогоров, беседуя с корреспондентом 'Д'. - На следующий день я сообщил это печальное известие всем ребятам, которые до этого беспрестанно спрашивали, когда мы отправимся на выезд в Челябинск.

Дефолт клуба оказался настолько неожиданным, что ничего не подозревавшие болельщики в минувшую пятницу пришли на стадион 'Купол' в желании посмотреть на игру 'Ижевска' и 'Содовика' из Стерлитамака. Зрителям не хотелось верить, что молодая симпатичная команда скоропостижно скончалась. И нет ничего странного в том, что смерть 'Ижевска' обрадовала многие российские клубы. Экс-ижевчан охотно подписали 'одногруппники' - нижегородская 'Электроника' (Пинялис, Стрельников, Гелло, Таранников, Рафиков, Хотев, Митькин, Пименов, Пищулев) и нижнетагильский 'Уралец' (Нельзин), дублирующие составы ярославского 'Шинника' (Цупкин, Платунов) и московского 'Динамо' (Морозов), 'Металлург-Кузбасс' из Новокузнецка (Пятаков) и элистинский 'Уралан' (Прокудин). Трое футболистов доиграют сезон на первенстве Московской области среди коллективов физкультуры (Ступаренко, Бухлицкий, Егорцев), а Аллан Дугблей и Сергей Смирнов уехали за границу. Смирнов заключил соглашение с казахским 'Женисом' из Астаны, а темнокожий диспетчер, по манере игры напоминающий Ривалдо, поставил автограф под пятилетним контрактом с киевским 'Динамо'. Селекционеры украинского гранда, думается, не дурнее некоторых местных 'специалистов', которые за короткий период вылили не одно ведро грязных помоев, обвиняя 'ижевчан' в футбольной импотенции. Контракт Дугблея заткнул рты всем любителям массовой физкультуры и патриотам-радетелям игры исключительно собственными силами, а не варягами, пусть даже с российским паспортом. В какой-то мере агентство 'Футбольная лига' совершило ошибку, насытив по весне ижевский клуб огромным количеством 'легионеров', правами на которых владело. Этот неосторожный шаг выдворил из команды почти всех местных юниоров. Все-таки сбалансированное сочетание в составе 'Ижевска' домодельных солистов и гостей выглядело более разумным, исходя из уровня квалификации ангажированных из вне исполнителей. Не все из них превосходили коренных 'ижаков' в мастерстве и на первых порах больше навредили ижевской команде, чем помогли ей. Но, можно с большой вероятностью предположить, что совсем скоро вчерашние 'ижевчане' будут заявлены за известные бренды премьер-лиги. Начиная с 2005 года, в элитном эшелоне российского футбола будет введен лимит на легионеров из дальнего зарубежья, и скаутские службы клубов выгрызут землю в поисках молодых, мобильных и грамотных игроков, которые теперь в избытке есть у 'Футбольной лиги'. Заметим, что Дмитрий Сычев был подопечным данного агентства, и за два года сумел пройти путь от тамбовского 'Спартака' в московский, а позже - через 'Марсель' в столичный 'Локомотив' и в национальную сборную России.

В интервью 'Д' экс-президент 'ижевчан' и директор футбольной РСДЮСШОР Александр Сунцов рассказал, что отныне его целью станет работа на перспективу:

- У школы есть отличное искусственное поле, маломальские трибуны и на будущий сезон, когда будет смонтировано освещение, мы сможем спокойно играть в третьей лиги среди КФК своими силами. При этом бюджет команды сократиться в четыре раза. Не исключен вариант. Что эта команда будет дублем 'Газовика-Газпрома', но мы хотим сохранить название 'Ижевск'. Самое страшное, что наша школа юридически не защищена и варварским способом подвергается разграблению. Паспорт футболиста, зарегистрированный в федерации футбола республики, не ограждает нас от воровства. Скауты напрямую выходят на родителей и за небольшой гонорар уговаривают их забирать документы и переводить детей в другие школы. Только за лето мы потеряли больше десяти (!) талантливых ребят, которые продолжат обучение в футбольных центрах в Тольятти и Перми. За них мы не получили ни копейки компенсации. В мечтах стать футболистом ребята бегут, покупаясь на посулы в заключении контрактах с тем же 'Амкаром', а руководство 'Газ-Газа' не имеет свободных средств, чтобы загодя подписать одаренных ижевских пацанов. Потому их и крадут кровожадные чужаки. Вслед за футболистами уходят и тренеры. Мы не имеем возможности платить специалистам по работе с детьми больше 5-6 тысяч рублей, а в частной школе в Тольятти жалование составляет в пределах 20-25 тысяч.

Несмотря на то, что агентство 'Футбольная лига' продолжит деловые отношения с ижевской школой футбола (в телефонном разговоре с репортером 'Д' г-н Култаев оптимистично заявил, что его агентство намерено и впредь поддерживать детское направление в работе), ижевский соккер, да и удмуртский спорт в целом, тонут в системном кризисе, который разразился из-за слабой экономической и правовой подготовки местных спортивных функционеров и популистских заявлений первых лиц республики и города, не подтвержденных финансовыми обязательствами. Представляется, что с исчезновением 'Купола-Антея' и 'Ижевска' дело по банкротству 'профессиональной физкультуры' в Удмуртии не закроется.