Указ о "Федеральной службе охраны Российской Федерации" подписал 9 августа 2004 года президент России Владимир Путин. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщили в пресс-службе президента России. Этот документ содержит положение о Федеральной службе охраны Российской Федерации и описание структуры федеральных органов государственной охраны.

Указ оговаривает, что в состав ФСО включена Служба специальной связи и информации при Федеральной службе охраны России. На базе реорганизуемой Службы спецсвязи будет образовано структурное подразделение Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с указом, управления Службы спецсвязи и информации при ФСО в федеральных округах преобразованы в управления спецсвязи и информации самой ФСО в федеральных кругах; центры правительственной связи Службы спецсвязи и информации при ФСО - в центры спецсвязи и информации ФСО; подразделения связи специального назначения Службы спецсвязи и информации при ФСО - в подразделения связи специального назначения ФСО.

Директору ФСО России разрешено иметь трех заместителей.

Между тем в середине июля 2004 года на сайте газеты "ГАЗЕТА.GZT.RU" появилась информация о том, что в России начинается масштабная реформа силовых ведомств, в рамках которой ФСБ будет объединена со Службой внешней разведки (СВР) и Федеральной службой охраны (ФСО), а затем переименована в Министерство государственной безопасности. Однако официально эта информация не была подтверждена.

URL: http://lenta.ru/russia/2004/08/09/fso/