На этой неделе на официальном сайте главы государства обнародован текст Указа Президента РФ ? 1009 от 4 августа 'Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ'. Перечень состоит из двух списков, включающих 514 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и 549 пакетов акций в открытых акционерных обществах, участие государства в управлении которыми 'обеспечивает стратегические интересы, обороноспособность и безопасность государства, защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ'.

Принципиальное решение по приватизации компаний, отнесенных данным указом президента Путина к перечню стратегических, будет принимать лично глава государства. Такое мнение в беседе с ИТАР-ТАСС высказал источник, близкий к правительственным кругам. По его словам, 'правительство по-прежнему может предлагать продать то или иное предприятие, однако последнее слово в этом вопросе остается за главой государства'. В то же время он отметил, что 'окончательная схема возможной продажи некоторых важных компаний пока еще не определена'.

Среди 1063 предприятий, попавших под действие указа ? 1009, шесть находятся на территории Удмуртской Республики, это два ФГУПа - Воткинский завод (порядковый номер в списке - 38), Ижевский механический завод (128) и четыре акционерных общества - ОАО "Ижевский машиностроительный завод", 57,01 процента акций (139), ОАО 'Ижевский мотозавод 'Аксион-Холдинг', 25,5 % акций (140), Ижевский электро-механический завод "Купол", 25,5 процента (141) и Республиканское ОАО 'Удмуртгаз', 25,01 % (399). Данный указ вступил в силу со дня его подписания и согласно его преамбуле, направлен на реализацию единой государственной политики в сфере приватизации федерального имущества.