29 июля сего года прошло заседание Коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, посвященной подведению итогов работы в I полугодии по выполнению Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2004 год. В решении Коллегии отмечены следующие результаты деятельности Минприроды УР:

Открыто одно месторождение нефти в пределах участка, предоставленного для геологического изучения за счет средств предприятия-недропользователя. В то же время, объемы геологопоисковых работ в республике продолжают снижаться по причине значительного сокращения бюджетного финансирования по всем видам полезных ископаемых и недостаточно активного привлечения собственных средств предприятий.

Недропользователям выданы лицензии на добычу полезных ископаемых на 31 участке недр.  Продолжается работа   по согласованию федеральными ведомствами условий проведения аукционов на право геологического изучения и добычи нефти на пяти участках недр Удмуртской Республики.

Произведен  учет состояния минерально-сырьевой базы республики. Составлены территориальные балансы запасов углеводородного сырья,  нерудных полезных ископаемых, Государственный водный кадастр по разделу "Подземные воды".

Постоянное внимание уделяется обеспечению безопасности работы гидротехнических сооружений в период весеннего половодья. Проверена степень их готовности к приему и пропуску паводковых вод. Проведено обследование и выполнены противопаводковые мероприятия на гидроузлах, составлена и реализуется программа работ по обследованию их технического состояния в послепаводковый период. Осуществляется  ремонт ряда гидроузлов, находящихся в аварийном либо предаварийном состоянии.

Вышеназванные и другие организационные меры позволили не допустить чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья. Сумма ущерба от паводка составила 0,7 млн. рублей, что на 0,25 млн. рублей меньше показателя прошлого года.  

С целью определения оценки влияния намечаемой хозяйственной деятельности на состояние поверхностных водных объектов и экологического обоснования допустимости их реализации за I полугодие рассмотрено 66 проектов, по четырем из которых дано отрицательное заключение.

В соответствии с  Программой работ по ведению государственного мониторинга поверхностных водных объектов в республике отобрано 29 проб и выполнено 580 определений.

В результате укрепления инспекторской службы министерства с января 2004 года налажен постоянный государственный экологический и водный контроль в городах и районах республики.

В I полугодии организована проверка состояния природоохранного законодательства на 458 предприятиях-природопользователях. Возбуждено 225 дел об административных  правонарушениях, наибольший процент из которых приходится на несоблюдение экологических требований при строительстве и эксплуатации объектов, а также при обращении с отходами производства.

За упомянутый период наложено денежных взысканий на сумму 368 тыс. рублей, из них взыскано 114,6 тыс. рублей. При годовом задании сбора платежей за загрязнение окружающей среды в 62,5 млн. рублей за первое полугодие 2004 года собрано 47 млн. рублей.

Минприроды УР является основным организатором и координатором проведения в республике ежегодной общероссийской акции 'Дни защиты окружающей среды от экологической опасности'. В ходе этой акции в Удмуртии организовано около 300 субботников с участием более 100 тысяч человек. В результате этой работы ликвидировано 287 несанкционированных свалок, вывезено на полигоны более 8 тыс. тонн мусора, обустроено 55 родников и 85 памятников природы, высажено около 30 тысяч саженцев деревьев и кустарников.

В текущем году продолжены работы по посадке леса на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения. При общем плане посадки на 2002-2004 годы в 6000 га, государственными и сельскими лесхозами посажено 6059 га.

В целом, деятельность министерства в I полугодии позволила обеспечить стабильную экологическую ситуацию в республике. Вместе с тем, не удалось добиться улучшения в сфере реализации природоохранных мероприятий на отдельных предприятиях-природопользователях ввиду их неустойчивого финансового состояния. Это касается строительства и ремонта очистных сооружений в коммунальном хозяйстве, реконструкции полигонов бытовых отходов, строительства моек, наведения порядка на животноводческих объектах. Остается высокой задолженность предприятий по платежам за загрязнение окружающей среды (около 65 млн. руб.). Пресс-служба Минприроды УР.