К участию в системе обязательного пенси-онного страхования подключаются негосударственные пенсионные фонды. Если в прошлом году граждане, имеющие накопительную часть трудовой пенсии, могли выбрать для её инвестирования частную управляющую копанию или оставить средства в  государственной управляющей компании (Внешэкономбанк), то теперь они могут выбрать еще и негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Для участия НПФ в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию не-обходимо соблюдать дополнительные требования:
- наличие совокупного вклада учредителей не менее 30 млн. рублей;
- опыт работы не менее 2 лет, причем за это время у НПФ не должно быть актуарного де-фицита и фактов приостановки действия лицензии;
- иметь опыт ведения не менее 5 тысяч пенсионных счетов;
- зарегистрировать свои страховые правила, соответствующие типовым страховым прави-лам, которые утвердило Правительство Российской Федерации;
- подать в уполномоченный федеральный орган заявление о намерении осуществлять дея-тельность по обязательному пенсионному страхованию. В этом году застрахованные лица имеют права выбрать одну из 55 частных управляющих компаний, или один из 59 негосударственных пенсионных фондов, или оставить пенсионные накопления в Пенсионном фонде РФ, который разместит их для получения инвестиционного дохода в государственную управляющую компанию.
Срок подачи заявления - не позднее 1 октября 2004 года в Управления ПФР по месту жительства. Пресс-секретарь ОПФР по УР.