Государство почему-то решило получить от продажи 'ЛУКОЙЛа' прибыль по минимуму, оценив нормативную стоимость 7,59%-ного пакета акций на 30% ниже его рыночной стоимости

Сегодня Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) заявило о том, что нормативная стоимость 7,59% акций 'ЛУКОЙЛа' составит 36 млрд 758 млн руб., или 1,26 млрд долл. Случилось это ранним утром, и уже через несколько часов на открытии российских фондовых рынков акции 'ЛУКОЙЛа' упали на 1,6-1,7%. Инвесторы раньше всех оценили важное государственное сообщение, вернее его стоимость: эксперты все как один утверждают, что пакет акций 'ЛУКОЙЛа' по меньшей мере на 30% дороже. Правда, к полудню рынок преодолел волнение, и 'минус' 'ЛУКОЙЛа' составил всего 0,5%, но в целом реакция инвесторов продемонстрировала, что они разочарованы.

В конце июля вышло распоряжение правительства о продаже 64 млн 638 тыс. 729 штук (7,59% уставного капитала компании) на открытом аукционе. Итоги же аукциона Минэкономразвития должно подвести уже в третьем квартале текущего года. Как видно, слухи о том, что приватизации 'ЛУКОЙЛа' в 2004 г. не состоится, не подтвердились, и государство, на волне судебных тяжб с ЮКОСом, активно занялось подготовкой своего пакета 'ЛУКОЙЛа' к открытой продаже. Правда, далеко не все эксперты согласны с тем, что экстренная продажа госпакета как-то связана с 'делом ЮКОСа', но все же такая связь, по крайней мере косвенная, очевидна. Госпакет акций 'ЛУКОЙЛа' - это большая приманка для западных инвесторов, недаром в качестве основного претендента на 'ЛУКОЙЛ' различные источники называют СonocoPhilips, одну из крупнейших американских нефтяных компаний. С тех пор как длится 'дело ЮКОСа', западные инвесторы стали смотреть на вожделенную, но, как оказалось, ненадежную российскую нефтяную отрасль настороженно. И хотя с ЮКОСом пока еще не все ясно, ConocoPhilips уже присмотрела себе больше 7,5% акций 'ЛУКОЙЛа', финансовая отчетность которого инвесторов в последнее время радует, да и потенциальные контракты на добычу нефти в Ираке тоже привлекают внимание.

Именно потому, что государство должно быть заинтересовано в выгодной продаже акций 'ЛУКОЙЛа' в первую очередь, так как это повлияет не только на размер госказны, но и - пусть косвенно - на привлекательность российской нефтянки для Запада, аналитики очень удивились такой невысокой нормативной цене. Как считает аналитик ИГ 'АТОН' Анатолий Каплин, комментируя нормативную цену, которая, напомним, является минимальной ценой отчуждения из госсобственности, сказал, что большинство инвесторов надеялись, что аукционная стоимость 'ЛУКОЙЛа' превысит 30 долл. за акцию при нынешней рыночной цене в 27 долл. за акцию. Но пока известен лишь один претендент на госимущество - ConocoPhilips, и если конкуренции не получится, то, считает Анатолий Каплин, продажная цена акции 'ЛУКОЙЛа' может не превысить 20 долл.

Аналитик ИК 'Церих' Сергей Захаров полагает, что окончательная стоимость акций 'ЛУКОЙЛа' на открытом аукционе будет зависеть от того, насколько этот аукцион будет действительно открытым. 'Стоимость пакета будет существенно занижена, если аукцион пройдет в духе первой волны приватизации, то есть когда покупатель заранее известен. Если же аукцион будет проходить в условиях здоровой конкуренции, то стоимость пакета может даже на несколько процентов превысить его рыночную стоимость', - говорит Сергей Захаров. Он также отметил, что предыдущая продажа госпакета акций 'ЛУКОЙЛа' проходила именно в условиях искусственно созданных условий, и в результате акции приобрели по заниженной цене в том числе и дочерние предприятия самого 'ЛУКОЙЛа'. Однако уже в конце июля, сразу после официального заявления о грядущей продаже акций 'ЛУКОЙЛа', сама компания не менее официально заявила о том, что ни она, ни ее дочерние предприятия участвовать в аукционе не будут.

И все-таки пока нормативная цена, которая является основой для формирования стартовой цены на аукционе, по оценкам аналитиков, существенно ниже рыночной стоимости акций 'ЛУКОЙЛа'. 'Мы ожидали, что стоимость госпакета будет выше минимум в 1,5 раза и составит от 1,5 до 2 млрд долл.', - отметил эксперт ИК 'Проспект' Дмитрий Манглиев. Но сам 'ЛУКОЙЛ' пока что отказался комментировать нормативную стоимость госпакета. А РФФИ поспешил успокоить взволновавшийся рынок сообщением о том, что акции 'ЛУКОЙЛа' будут проданы по рыночной, а не по нормативной цене. Стоит отметить, что сегодня цены на нефть в очередной раз достигли своих максимумов и зашкалили за отметку в 40 долл. И хотя текущие цены на нефть существенно не могут повлиять на покупку акций 'ЛУКОЙЛа', все же ценовой ажиотаж на нефтяном рынке вызывает повышенное внимание инвесторов к крупным проектам в нефтяной отрасли.

Екатерина Гуркина
Источникhttp://www.rbcdaily.ru