Где записывают в народные артисты? Начиная с этого понедельника - в Москве, а в середине августа - в Киеве и в Минске.

Очередь появилась еще в 8 утра, хотя сам отборочный тур начался лишь в 11. Конкурсантов пропускают на прослушивание десятками, однако поток желающих стать народными артистами меньше от этого не становится. Организаторы уже говорят: видимо, отбор участников придется вести до глубокой ночи.

Несколько тысяч человек из полусотни российских городов. Конкурсантов будет еще больше, говорят устроители - в этом году проект "Народный артист" стал международным. Отборочные туры пройдут не только в России, но еще и на Украине и в Белоруссии.

"Меня воспитали в традициях первомайских демонстраций еще при социализме, - рассказывает ведущий проекта "Народный артист" Иван Ургант. - Когда было много народа, меня всегда это радовало. Видимо, это и повлияло на выбор профессии. И вот среди большого числа талантливых молодых людей мы будем искать самых талантливых".

Организаторы просят родителей отойти в сторону, ведь из-за такого числа людей очередь еле-еле продвигается. Мамы и папы оставлять детей одних не хотят. "Когда дочь у нас в 12 лет запела, для нас это была манна небесная, - говорит мама участницы конкурса Галина Терентьева. - Это было очень неожиданно, потому что до 12 лет она даже плохо разговаривала".

Последние приготовления перед выступлением. Конкурсанты заметно нервничают. Ольга Вологжанина из Ижевска (Удмуртия) волнуется в основном из-за работы - взяла отпуск и никого не предупредила о своем отъезде в Москву. "Да, я никому не сказала, даже муж не знает", - подтверждает Ольга.

Оценивать и учить будущих эстрадных звезд в этом году будут певица Лайма Вайкуле, композитор Ким Брейтбург, музыкальный обозреватель Артур Гаспарян и режиссер Тигран Кеосаян. На
телеканале "Россия" проект стартует в сентябре. "У них наверняка есть новые идеи, новые стили, новые представления о том, как надо петь на эстраде. Они лучше знают, потому что они моложе нас", - считает ведущая проекта "Народный артист" Фекла Толстая.

Принципиальных отличий в правилах от предыдущего конкурса не будет. Организаторы подчеркивают: проект самый демократичный - обязательно прослушают каждого желающего, хоть и будет их как минимум 10 тысяч. Выберут лучших, а уж затем дело телезрителей решить, кто заслужил звание "Народный артист" и кому придется испытать на себе всю тяжесть обрушившейся на него славы.

Источник

http://www.vesti.ru