В самарских конфетах найдена ртуть. Об этом корреспонденту 'НТА-Приволжье' сообщил исполняющий обязанности заведующего отделом гигиены питания Центра госсанэпиднадзора Нижегородской области Павел Смородин.
Ртуть нашли на Украине в конфетах 'Палитра' производства ОАО "Кондитерское объединение "Россия" (Самара). Конфеты расфасованы в картонные коробки весом 150 грамм и упакованы в целлофановую пленку, с датой выработки 08.04.2004 и конечным сроком реализации 05.10.2004. Маркировка на коробках выполнена на русском, украинском и казахском языках.
Как рассказал Павел Смородин, данные конфеты продаются и в Нижегородской области и являются весьма популярными у покупателей. Сейчас будет проведена проверка всех торговых точек, что потребует времени и большой работы. 'Пока неизвестно, как ртуть могла оказаться в конфетах, но в процессе производства это исключено', - отметил Павел Смородин.
Данная информация разослана Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека во все центы санэпиднадзора Приволжского федерального округа и России.