Более 300 художников из 10 областей и республик России приняли участие в межрегиональной выставке "Большая Волга. Искусство республик Поволжья". Торжественная церемония ее закрытия состоялась сегодня в лучшей художественной галерее Саранска, музее имени Степана Эрьзи.

За два месяца работы выставку посетили более 10 тыс человек. На ней было представлено творчество художников из Москвы, Самары, Ульяновска, Саратова, Нижнего Новгорода, Казани, Уфы, Йошкар-Олы, Чебоксар, Ижевска - более тысячи живописных, графических, скульптурных и декоративно-прикладных работ. Чтобы дать возможность поклонникам культуры насладиться этим богатством, свои площади предоставили не только лучшие выставочные залы Саранска, но и второй по величине город республики Рузаевка.

По словам секретаря Союза художников России Юрия Жульева, побывавшего и на открытие выставки и приехавшего в Саранск на ее закрытие, "Большая Волга" явилась крупным культурным событием в масштабе всей страны. Выставка была приурочена к 55-летию первой совместной выставке российских автономий, организованной в далекие послевоенные годы в середине 20 века в Казани.

Источник

http://www.itar-tass.com