В ближайшее время в России существенно подорожают мясо и мясопродукты. Как пишут "Новые Известия", эксперты прогнозируют, что стоимость говядины возрастет на четверть, существенно подорожает свинина. В предстоящем взлете цен газета обвиняет чиновников, ответственных за регулирование продовольственного импорта.

Значительный рост цен на мясные продукты начался летом прошлого года, после того как правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле под председательством Германа Грефа приняла решение о введении ежегодной квоты на ввоз мяса птицы в Россию. Кроме этого, были введены тарифные ограничения на импорт говядины и свинины.

Как пишет издание, данными мерами правительство пыталось простимулировать отечественного производителя, защитить его от продовольственного импорта. Импорт действительно весьма существенно сократился, однако насытить рынок российские производители не смогли, о чем наглядно свидетельствуют цифры: в 2003г. импорт мяса птицы сократился на 30%, свинины - на 22%, говядины - на 16%, в то время как объем производства мяса птицы в России увеличился лишь на 10%, свинины - на 20%, а говядины - всего на 4%.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заверял в свое время, что "введение квот не повлияет на рост цен на мясную продукцию". Однако цены чиновника не послушались и неумолимо пошли вверх. В итоге, по данным Института аграрного маркетинга (ИАМ), за прошлый год птица подорожала на 50%, свинина - на 30%, говядина - на 10%.

Нынешний год начался с новых чиновничьих придумок, которые ситуацию лишь усугубили. Минэкономразвития опубликовало список поставщиков импортного мяса, получивших квоты, лишь в начале февраля. Получилось так, что в январе завоза в Россию вообще не было. Кроме того, когда списки опубликовали, стало ясно, что изменилась методика распределения квот импортерам. В качестве расчетной базы по компаниям был использован не объем ввоза из конкретной страны, а общий объем импорта каждого вида мяса, поступающего в Россию. По мнению специалистов, сам по себе этот принцип для рынка мяса не очень хорош, так как если в какой-то стране, завозящей к нам мясо, возникают какие-либо проблемы, переключиться на другого поставщика практически невозможно - так выстроена схема. Особенно усложняется ситуация, если речь идет о стране, которой выделена большая квота, сказал один из экспертов в интервью "Новым Известиям".

По прогнозам экспертов, уже к осени отдельные виды говядины подорожают еще на 5%, свинины - на 8,8%.

Источник http://top.rbc.ru