В прошлый четверг была закрыта на карантин 1 Республиканская клиническая больница (Воткинское шоссе, 17),  одно из крупнейших ЛПУ (1000 койко-мест). Причиной карантина стало заболевание  более 20 пациентов дизентерией Флекснера. Попытка дозвонится до больницы, чтобы узнать, что в действительности там происходит, закончилась неудачей. Кроме диспетчерской службы, ни один из телефонов не отвечал.  В последней  'Д' отказали в комментариях.

В республиканской ЦГСЭН подтвердили, что вспышка дизентерии была зафиксирована, но от комментариев отказались. По неофициальным данным заболевание спровоцировали испорченные продукты из неисправного холодильника больничной столовой. Большинство больных из 1 РКПБ  было переведено в поликлинику ОАО 'Ижмаш', где они кое-как были размещены. Врачи поликлиники вынуждены вести и 'своих' и 'чужих' больных, причем такая нагрузка не как не отразится на их зарплатах.

О болезни

На территории нашей республики жители болеют дизентерией, которая вызывается в основном шигеллами Флекснера, Зонне . Возбудители этой болезни могут сохранять жизнеспособность в почве до трех месяцев, на продуктах питания и в воде - до 10-14 дней. Под действием прямых солнечных лучей шигеллы погибают за 30 минут, при нагревании до 60 градусов - через 10-20 минут.
Источником инфекции является больной, путь инфицирования - контактно-бытовой, водный, пищевой. Передача инфекции осуществляется через продукты, не подвергающиеся термической обработке, - салаты, винегреты и т.д. Дизентерия, вызванная молоком и молочными продуктами, протекает в более тяжелых формах. Подъем заболеваний наблюдается в теплые месяцы года - в июле, августе.
Заболевание возникает при попадании шигелл через рот в желудочно-кишечный тракт, в кишечнике происходит размножение шигелл. Фагоциты разрушают болезнетворные микробы, при этом выделяется эндотоксин, последний поражает сосудистую, нервную системы, внутренние органы (печень, поджелудочную железу, легкие).
Дизентерия - это острое инфекционное заболевание. Инкубационный период длится 7-8 дней. Легкая форма характеризуется кратковременным (1-2 дня) повышением температуры, однократной рвотой, учащением стула до 3-6 раз. Тяжелая форма начинается остро, с повышения температуры до 38-39 градусов, ознобов, повторной рвоты, развивается судорожный синдром, происходят изменения со стороны сердечно-сосудистой системы: наблюдаются бледность, учащение пульса, падение артериального давления.
Ведущим симптомом является частый жидкий стул с примесью слизи и крови, схваткообразные боли в животе.