23 июля 2004 года. Российское правительство в четверг объявило о выставлении на аукцион своей доли в компании "Лукойл" стоимостью 1,7 млрд. долл. США и, кроме того, провело встречу с руководителями компании "ConocoPhillips", которые ведут переговоры о расширении своих связей с этой российской нефтяной компанией. Американская нефтяная группа изучает возможность заключения соглашения с целью не только приобретения принадлежащего российскому правительству пакета акций компании "Лукойл", но также и расширения своего совместного с этой компанией предприятия в России и возможной покупки акций, принадлежащих руководителям компании "Лукойл".
Сообщение об этом поступило вчера вечером, после того как "ЮКОС", крупнейшая российская нефтяная компания, предупредила, что может обанкротиться в течение месяца, если Министерство юстиции РФ продаст ее основное производственное дочернее предприятие и не снимет ареста с других ее активов.

 

Пока не ясно, удастся ли компании "ConocoPhillips" в результате планируемых соглашений подняться выше 25-процентного порога собственности, к которому стремятся многие нефтяные компании, инвестирующие деньги в России, потому что он дает им право блокировать неблагоприятные решения компании. Министры российского правительства вчера одобрили продажу 7,6% акций компании "Лукойл", которыми распоряжается фонд государственного имущества. Ожидается, что аукцион по продаже этого пакета акций состоится позднее в нынешнем году. В обстановке, когда правительство поддерживает корпоративные сделки, что считается критически важным, российский президент Владимир Путин вчера встретился с генеральным исполнительным директором компании "ConocoPhillips" Джеймсом Мульвой (James Mulva). Г-н Путин сказал, что ему известно о "планах инвестиций в России" компании "ConocoPhillips", и пожелал этой компании успехов. Он добавил: "Мне хотелось бы, чтобы отношения между российским и американским бизнесом развивались более активно, особенно в таких стратегически важных сферах, как энергетика". Г-н Мульва отказался комментировать переговоры. Он, однако, сказал, что компания "ConocoPhillips" давно ведет дела в данном регионе и не собирается отсюда уходить. Однако деловой климат для западных компаний, стремящихся инвестировать в России, ухудшился в последние месяцы, вслед за нападками правительства на компанию "ЮКОС" и мерами по ограничению покупки иностранцами активов в этой стране. Тем не менее западные нефтяные компании испытывают такие серьезные трудности с восполнением резервов добываемой за год нефти, что они продолжают стремиться к соглашениям в России, поскольку многие другие регионы - в особенности Ближний Восток - остаются практически закрытыми для инвестиций. Международные менеджеры, интересующиеся Россией, всегда заявляли, что для того чтобы они комфортно себя чувствовали, инвестируя деньги в этой стране, нужно, чтобы в ней была создана соответственная правовая система и система деловой отчетности.