Вероятными покупателями ОАО "Юганскнефтегаз" скорее всего, станут "Газпром", "Роснефть" или "Сургутнефтегаз", считают эксперты. Одни аналитики на 90% уверены, покупателем выступит госкомпания - "Газпром" или "Роснефть". Другие эксперты склоняются в пользу "Сургутнефтегаза", у которого "много денег, и он находится неподалеку".
Пакет акций "Юганскнефтегаза" - основного добывающего предприятия НК "ЮКОС" - будет оценен независимыми оценщиками и передан в специализированную организацию для продажи, говорится в сообщении Центра общественных связей Минюста РФ. Как сообщается в пресс-релизе, из представителей Службы судебных приставов Минюста России, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Федеральной службы по финансовым рынкам создана рабочая группа, которая осуществила отбор организаций оценщиков для проведения оценки акций "Юганскнефтегаза".
"Оценщикам предоставляются все необходимые для работы материалы. После оценки пакет акций ОАО "Юганскнефтегаз" будет передан в специализированную организацию для продажи", - говорится в сообщении ЦОС Минюста РФ. Оценка стоимости запасов ОАО "Юганскнефтегаз" составляет- $30.4 млрд.
Между тем, как заявил начальник управления общественных связей Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимир Зеленцов, продажа "Юганскнефтегаза" может быть осуществлена не раньше чем через месяц. Он опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что активы компании, арестованные в счет погашения налогового долга "ЮКОСа", могут быть проданы до конца июля. "26-30 июля - это нереальный срок. Предпродажная подготовка может занять от месяца и более", - сказал Зеленцов.
Представитель РФФИ уточнил, что фонд служит торговой площадкой для продажи арестованного и конфискованного имущества. "Но каким способом и за какие деньги арестованное имущество будет продано, определяют судебные приставы", - сказал Зеленцов. Об этом сообщает
РИА "Новости".

Источник http://www.finiz.ru