Кремль морально готов к очередной реформе Совета Федерации, но еще не выбрал новую модель его комплектования

На прошлой неделе появились слухи о том, что спикер Совета Федерации Сергей Миронов активно продвигает проект выборности сенаторов. По мнению источников в СФ, выборный список сенаторов будет формироваться законодательными и исполнительными органами власти субъектов Федерации. Между тем знакомые с ситуацией собеседники RBC daily отмечают, что Кремль действительно недоволен качеством состава и эффективностью работы верхней палаты парламента. Концепций ее реформирования существует как минимум четыре - однако окончательный выбор в пользу какой-либо из них еще не сделан. По мнению экспертов, если Кремль решит сделать Госдуму полностью 'партийной', то Совету Федерации, скорее всего, суждено стать выборным. В противном случае, считают эксперты, механизм назначения сенаторов может быть лишь незначительно модифицирован - с тем чтобы в СФ попадало меньше лоббистов и бизнесменов.

По мнению эксперта Московского Центра Карнеги Николая Петрова, у Кремля есть все основания быть довольным нынешним составом Совета Федерации. 'Видимо, Кремль во многом удовлетворен тем, что получил, - сказал г-н Петров RBC daily. - Могут быть не удовлетворены региональные элиты, граждане - а Кремль получил, что хотел: Совет Федерации, где Кремль имеет большее влияние, чем региональные власти'. Однако, по слухам, инициативы г-на Миронова довольно скептично оцениваются заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым, но поддерживаются 'силовой фракцией' Кремля. 'Возможно, это связано с тем, что нынешние сенаторы в основном завязаны на политической части Кремля, то есть на Суркове и его окружении, - сказал RBC daily заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Если же формировать СФ через выборы, то кто-то из кандидатов будет стучаться в поисках помощи в один подъезд Кремля, кто-то в другой. Возможно, за счет этого силовики хотят усилить свое влияние на Совет Федерации. Иначе я не могу понять, почему силовики стали сторонниками более демократического способа формирования СФ'.

Между тем анонимный собеседник RBC daily, знакомый с ситуацией в Совете Федерации, считает, что оформившейся позиции по будущему верхней палаты парламента нет ни у одной из фракций. 'Этот слух является некоторым отголоском действительности. Но я уверяю вас, что выборного Совета Федерации у нас не будет - хотя он и будет реформироваться, - сказал собеседник RBC daily. - Его нынешнее состояние, качество и состав не устраивают Кремль - вплоть до первого лица'. По его наблюдениям, силовиков 'резко напрягает' тот факт, что многие олигархи и лоббисты в последнее время прочно 'осели' в Совете Федерации. Так, для них был неожиданностью недавний отказ СФ принять законопроект о формировании состава Счетной палаты по представлению президента. 'Нельзя сказать, что силовики поддерживают выборность СФ - они готовы поддержать реформирование СФ, - отмечает собеседник RBC daily. - А люди Суркова мыслят более системно. По их мнению, нет смысла что-либо реформировать, когда непонятно, к чему мы идем. Они полагают, что решение о выборности СФ нужно принимать совместно с решением о переводе ГД на пропорциональную основу, либо просто уточнять механизм назначения сенаторов'.

По словам собеседника BRC daily, в начале года, сразу после парламентских выборов, главе ЦИК Александру Вешнякову была 'дана команда' проработать варианты реформы СФ. При этом рассматривается несколько основных идей. Первая - возврат к схеме 1993 года, когда сенаторы избирались по одномандатным округам. Согласно второй, законодательные собрания и администрации регионов формируют списки кандидатур, из которых сенаторов выбирают избиратели. Третья концепция предусматривает переход к выборам от федеральных округов. Впрочем, отмечает источник, эту идею трудно вписать в Конституцию - и сейчас от нее отказались. Наконец, четвертая модель подразумевает модификацию схемы назначения сенаторов: 'с тем чтобы назначали не абы кого, как сейчас, а либо депутата законодательного собрания, либо действующего члена администрации - чтобы исключить появление непонятных лоббистов', - отмечает собеседник RBC daily. 'Насколько я понимаю, на данный момент идея выборности не пользуется популярностью, потому что это означает новые избирательные кампании, возню и деньги, - отмечает источник. - Хотя если будет реализован проект перевода Госдумы целиком на партийные списки, то в этом случае могут пойти на выборность СФ'.

По мнению Алексея Макаркина, корректировок может быть много: можно сделать так, чтобы сенаторы делегировались, как сейчас - но чтобы их было сложнее отозвать. 'В этом случае они отвязывались бы от региональных лидеров и целиком попадали бы в орбиту Кремля, - отмечает заместитель гендиректора ЦПТ. - Можно также модифицировать систему делегирования сенаторов либо прийти к американскому принципу: по два сенатора от каждого региона прямыми выборами'. Однако, по его мнению, сделать Совет Федерации выборным без изменения Конституции было бы очень сложно: там четко сказано, что один из сенаторов от региона должен представлять законодательную власть, а другой - исполнительную. 'Вокруг этого возможны паллиативы, но это будет скорее напоминать попытку скрестить ежа и ужа', - отмечает г н Макаркин. Между тем, по мнению Николая Петрова, в Кремле еще нет окончательных представлений о том, как должен выглядеть 'идеальный сенат'. 'Думаю, что тот эксперимент, который был проведен над СФ в 2000 г., показал низкую эффективность - со всех точек зрения - такой схемы комплектования СФ, - говорит он. - Поэтому все (или почти все) согласились с тем, что эту схему нужно менять. Как именно - это вопрос'.

Причем, по мнению г-на Петрова, далеко не факт, что связанное с реформой СФ решение о переводе на партийные списки Госдумы в конечном итоге будет принято. 'Я считаю, что реформа СФ увязана с намерением изменить схему формирования Госдумы. Если ее сделают органом, в котором будут представлены только партии, то тогда СФ вполне логично сделать представителем регионов, - отмечает он. - Но выгоды, которые Кремль получит от перевода Госдумы на пропорциональную систему, пока выглядят весьма сомнительными и нуждаются в серьезном анализе. Например, если бы такая система была введена в прошлом году, то 'Единая Россия' не получила бы столько, сколько она имеет в Госдуме сейчас'. С его мнением соглашается и знакомый с ситуацией вокруг СФ собеседник RBC daily. 'Вешняков будет лавировать: в его докладе будет представлено несколько вариантов. Их он отправит в Кремль, с тем чтобы там выбрали нужный, - говорит он. - Формально Избирательный кодекс ЦИК по плану должен сделать в течение следующего года - скорее, к середине года или к осени'.

Источник http://www.rbcdaily.ru