Информированные источники в российских силовых ведомствах сообщают, что рапорт главкома Внутренних войск МВД РФ Вячеслава Тихомирова об отставке, поданный им 12 июля 2004 г., уже подписан министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Более никаких комментариев в руководстве МВД не дают, однако подтверждают, что в ближайшее время об увольнении генерала армии будет объявлено официально.

По сведениям российских СМИ, в данный момент идет подбор кандидата на должность главкома ВВ. Говорят, что уже есть несколько серьезных претендентов. Наиболее вероятные фигуры - нынешний начальник Главного штаба Внутренних войск МВД генерал-полковник Николай Рогожкин и командующий Московским округом ВВ генерал-полковник Евгений Баряев.

Есть также информация, что на собеседование в Москву на этой неделе вызывались два генерала с Северного Кавказа - начальник ГУВД по Южному территориальному округу - замминистра Внутренних дел РФ генерал-полковник Михаил Паньков и командующий Северо-Кавказским округом ВВ МВД, Герой России генерал-полковник Михаил Лабунец.

Напомним, главнокомандующий внутренними войсками Вячеслав Тихомиров написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности после серьезного разговора с министром МВД РФ Рашидом Нургалиевым. Из осведомленных источников стало известно, что в процессе беседы Глава министерства возложил вину за массовую гибель людей в Ингушетии от рук боевиков в ночь на 22 июля 2004 г. на части внутренних войск. Как сообщается, такой поворот событий оскорбил Тихомирова и он, выйдя из кабинета, тут же подал рапорт о досрочном увольнении из армии.

Трагические события в Ингушетии продолжают оставаться предметом острых, а порой достаточно жестких обсуждений в силовых ведомствах. Руководители МВД, ФСБ и армии пытаются понять, каким образом многочисленному бандформированию удалось незаметно проникнуть на территорию Ингушетии и внезапно атаковать здания милиции и воинские части. В данном случае, как пишут пресса, на извечный российский вопрос - кто виноват? - ответ, похоже, нашли: пока только в Министерстве внутренних дел РФ.

Источник http://www.utro.ru