В Городском жилищном управлении Ижевска имеется рейтинг самых злостных   'гражданских' неплательщиков за ЖКУ. В списке 164 фамилии, которые все вместе 'тянут' примерно на 5 миллионов рублей. Общая сумма долга ижевчан перед коммунальщиками города приближается к 190 млн рублей.

Средняя сумма долга на каждого из должников составляет 25 тысяч рублей, глубина задолженности - от нескольких месяцев до трех лет. Некоторые 'энтузиасты' дотерпели до 40-60 тысяч рублей, существенная часть которых -  набежавшие пени. Недавняя акция по прощению 'хвостов' принесла свои плоды, но кому-то уже оказалось не под силу погасить огромные долги.  Например, неформальным лидером ижевских должников стала некая гражданка Б., которая за 34 месяца  вырастила 'тело' долга  до 77 тысяч рублей. 

Причины неплатежей потребителей коммунальных благ, конечно же, самые разные, хотя основная из них, похоже, - чрезмерная жилплощадь. 36,5% всех квартир в списке - четырехкомнатные, где проживает в среднем по два-четыре человека.  Причем ни один из представленных в списке не имеет права на бюджетную субсидию и какие-либо льготы, то есть формально является вполне платежеспособным.  Об относительной состоятельности должников говорит и тот факт, что практически все квартиры расположены в центральной части города, в так называемых престижных районах.  Так, по числу домов, где проживают неплательщики, лидируют улицы Пушкинская, К. Маркса,  Коммунаров, Ленина, Удмуртская. И речь идет отнюдь не о частной ветхой застройке, а о многоквартирных домах последних серий. Большинство квартир находится в частной собственности.

Как накопились столь внушительные суммы, в ГЖУ могут только догадываться.  Объем ежемесячного платежа не меняется вот уже в течение полутора лет, так что пожаловаться на высокие тарифы сложно. Скорее всего, свою роль сыграл психологический фактор. Понятно, что аккуратно платить за коммунальные услуги ежемесячно - нет особого желания и времени. В итоге платежки откладываются 'в долгий ящик'.  Правда, практика эта чревата нехорошими последствиями - в конце концов, могут и выселить.  Как предупреждают специалисты ГЖУ, долги копятся очень быстро, особенно летом. Отпуска  в теплых странах, огороды и дачи отнимают не только время, но и средства. Таким образом,  отложенный 'на завтра' коммунальный платеж  обрастает пенями. 

Дабы не попасть в досадную финансовую зависимость, коммунальщики советуют в преддверии продолжительного отпуска оплачивать ЖКУ заранее. Сделать это можно в любом отделении связи или Сбербанка, через ближайший  банкомат.  Кроме того, можно обратиться в бухгалтерию родного предприятия и договориться о прямых перечислениях ежемесячных платежей в обход вашего кармана. Если попали в сложную жизненную ситуацию и потеряли источник дохода, обращайтесь за субсидиями.

Одним словом, способов не попасть в черный список масса, а вот выйти из него только один -  заплатить огромный долг полностью.