Скандал вокруг сотовой компании МегаФон-Урал. Без предупреждения для абонентов введена плата за межгород при звонках со стационарных телефонов на номера МегаФон-Урал, подключённые в других субъектах УрФО.

К примеру, при звонке с городского телефона Екатеринбурга на телефон МегаФона, подключённый в Челябинске, звонящий получает междугородний счёт. Надо отметить, что отсутствие такой платы для многих абонентов являлось одной из причин, по которым они выбрали именно эту компанию. Только на прошлой неделе абонентов проинформировали о том, что уже с 3 июня компания Ростелеком изменила условия тарификации. В самом МегаФоне говорят, что и не обязаны были предупреждать абонентов об этих нововведениях. Специалист по связям с общественностью МегаФон-Урал Александра Репьёва считает, что информировать тех, кто звонит с городских телефонов, должен поставщик этих услуг, то есть Ростелеком. Между тем, в центральном офисе компании Уралсвязьинформ - она представляет интересы Ростелекома - с негодованием отвергают подобные предложения. Сотрудник отдела по связям с общественностью Уралсвязьинформа Олег Сарынин заявил, что об изменениях любой тарификации, связанной с номерами сотовых компаний, извещать абонентов должны именно они.

Такой же точки зрения придерживаются и абоненты МегаФон-Урал. Один из них, предприниматель Дмитрий Буланов, говорит, что попал в неприятную ситуацию - его клиенты и деловые партнёры в других уральских областях, которым он сообщил об отсутствии междугородней платы за звонки на его номер, теперь получат немалые счета. Кстати, уже высказано мнение о том, что МегаФон-Урал стал жертвой грядущей экспансии на сотовый рынок Свердловской области телефонного монополиста - компании Уралсвязьинформ. Она уже до конца этого года планирует объединить принадлежащие ей мобильные компании во всех уральских областях. Скорее всего, они получат и все преимущества, связанные со спецификой Уралсвязьинформа - будет единое безроуминговое пространство и отсутствие междугородней платы за звонки на мобильные телефоны другого региона. Впрочем, пока это лишь слухи.


13 июля 11:02 | Эхо Москвы - Екатеринбург