По словам председателя государственного комитета по труду Сергея Фефилова, впервые за многие годы средняя зарплата по республике превысила рубеж в  5 тысяч рублей. На этом останавливаться не будут, в комитете уже разработали методику воздействия на работодателей.

5080 рублей в месяц. По мнению Фефилова,  результат вполне приличный. Это твердое пятое место среди субъектов ПФО, причем отставание от ближайших соседей Башкортостана и Татарстана всего 5%.

Конечно, печальным остается положение в селе. Где зарплаты нередко ниже пресловутого МРОТ. И при этом на  работников АПК приходится практически половина всей задолженности по заработной плате, которая на сегодня составляет 270 миллионов рублей.  Сейчас к воспитанию нерадивых работодателей подключились районные прокуроры.

Поднимать уровень благосостояния работающих в комитете предлагают с помощью социального партнерства.  По замыслу 'продвинутые' предприятия и организации  войдут в специальную ассоциацию, главным условием для членства в которой будет соблюдение определенного уровня оплаты труда.

Кстати повышение зарплаты, по Сергея Самоновича, должно снизить  уровень безработицы, реальный уровень которой составляет 7-8%. И повысит производственную культуру. Не секрет, что нынешние безработные не спешат закрывать имеющиеся в службах занятости вакансии по причине низкой заработной платы. Последняя,  становится и  основной причиной для миграции специалистов с предприятий. Так что, как выразился руководитель комитета 'счастье республиканских директоров в их руках'.