Чиновники от юстиции намерены ликвидировать три саморегулируемые организации арбитражных управляющих и усилить контроль за оставшимися

Как стало известно RBC daily, Минюст намерен усилить контроль за саморегулируемыми организациями (СРО) арбитражных управляющих, а для 'затравки' сократить их число до 35. Первыми жертвами усердия сотрудников министерства станут три СРО: 'Евразия', 'Кубань' и СРО СЕМТЭК. В попавших под удар организациях объясняют действия Минюста 'политическим заказом' и недобросовестной конкуренцией коллег - других СРО. Независимые эксперты в качестве причины инициативы Минюста называют желание государственных юристов навести порядок в этой сфере, а также 'сжатие рынка банкротств', в результате чего существующее количество арбитражных управляющих не востребовано, и, как следствие, число саморегулируемых организаций избыточно.

По состоянию на 20 июня в России было 38 СРО арбитражных управляющих. Согласно данным Минюста РФ, в них состояло 5349 арбитражных управляющих. Обязательность их членства в СРО и само существование этих организаций закреплено в новой редакции закона 'О несостоятельности (банкротстве)', вступившей в силу 2 декабря 2002 г. В соответствии с ним все арбитражные управляющие обязаны быть членами СРО, а некоммерческая организация управляющих имеет право претендовать на статус СРО, если отвечает трем квалификационным признакам. Во-первых, в ней должно состоять не менее 100 человек арбитражных управляющих; во-вторых, все они на момент регистрации СРО должны участвовать в не менее чем 100 делах о банкротстве; в-третьих, в СРО должен быть создан компенсационный фонд в размере не менее 50 тыс. руб. на каждого члена организации.

В течение первого года с момента вступления в силу новой редакции закона 'О несостоятельности (банкротстве)' существовала отсрочка обязательности членства арбитражного управляющего в СРО. Однако теперь Минюст намерен ужесточить контроль за деятельностью арбитражных управляющих и их профессиональных организаций. Как стало известно RBC daily, 15 июня Минюст обратился в арбитражные суды по месту нахождения трех СРО - 'Евразия' (Н. Новгород), 'Кубань' (Краснодар) и СРО субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса (СЕМТЭК, Москва) с ходатайством об исключении их из государственного реестра СРО арбитражных управляющих. В Минюсте RBC daily не смогли прокомментировать собственную инициативу.

В самих СРО выдвигают различные версии происходящего. Председатель совета СРО 'Кубань' Александр Юрченко заявил RBC daily, что считает попытку Минюста ликвидировать возглавляемую им организацию 'политическим заказом'. 'Никаких оснований для исключения 'Кубани' из госреестра СРО арбитражных управляющих у министерства нет, - считает г-н Юрченко. - Это лоббирование интересов других СРО'. Интересы кого конкретно 'пробивает' Минюст, председатель совета назвать отказался, но, по-видимому, он имел в виду СРО 'Арбитражное управление в Южном федеральном округе', созданную полгода назад при содействии местного полпредства. 'В СРО была проведена внеплановая проверка, но выявленные нарушения не могут быть причиной исключения 'Кубани' из госреестра, - объясняет Александр Юрченко. - Мы в месячный срок все исправили и уже отчитались перед Минюстом'. По его словам, в настоящее время членами СРО являются 134 арбитражных управляющих, в производстве которых находится свыше 300 дел.

В нижегородской 'Евразии' официальных комментариев получить не удалось, но сотрудник СРО, пожелавший остаться неназванным, не согласился с мнением своего коллеги с Кубани. 'Никаких наездов и накатов на СРО нет, - заявил он RBC daily. - С апреля Минюст проводит проверки СРО, в рамках которых он выявляет 'многочисленные нарушения'. В нашем СРО они также были обнаружены, но мы уже их исправили'. Между тем, по данным Минюста, на 20 июня в 'Евразии' числилось всего 84 арбитражных управляющих, но в самом СРО RBC daily заверили, что они 'уже восстановили численность'.

Замдиректора СРО СЕМТЭК Эльвира Телешова отказалась прокомментировать RBC daily причины действий Минюста в отношении организации. Но другие участники рынка оказались куда более сговорчивыми. Один из них уличил 'СЕМТЭК' в раздувании численного состава: 'Из 156 арбитражных управляющих, числящихся в этой СРО, только около 40 человек удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям'. Другой рассказал, что 'СЕМТЭК' неправильно сформировал структуру некоммерческого партнерства, в форме которого создается каждая СРО. 'Совет партнерства большую часть своих полномочий делегировал на места - в филиалы СРО, которые полностью 'зеркалят' его функции, - говорит он. - Кроме того, компенсационный фонд СРО создан отчислениями юридических лиц, а не его членов'.

Игорь Липкин, исполнительный директор Союза СРО, в который входят 29 из 38 существующих профобъединений арбитражных управляющих, положительно оценивает действия Министерства юстиции. 'То, что Минюст начал заниматься тем, чем должен заниматься [контролировать соответствие деятельности арбитражных управляющих и СРО нормам закона], - хорошо, - заявил он RBC daily. - Суд рассмотрит, кто прав. В любом случае, такие действия Минюста заставят управляющих и СРО исправлять нарушения и внимательнее относиться к своим обязанностям'. Его поддерживает Альберт Еганян, управляющий партнер юридической фирмы 'Вегас Лекс'. 'Главное, чтобы Минюст подходил к данному вопросу не только по форме, но и по сути, - заявил он RBC daily. - Соответствие СРО квалификационным признакам необходимо, но профессиональное поведение арбитражных управляющих важнее. Если на них поступают многочисленные жалобы от судов и кредиторов, а СРО никаким образом на это не реагирует, то должен вмешаться Минюст'. По словам г-на Еганяна, Минюст достаточно поднаторел в ликвидации общественных организаций, поэтому СРО придется побороться за существование. А один из участников рынка считает, что попытка Минюста ликвидировать три СРО - только начало, поскольку 'проверки еще продолжаются'.

Отдел экономики

Владислав Серегин, 13.07.2004
Сообщаетhttp://www.rbcdaily.r