Подведены итоги социально-экономического развития города Ижевска за первый квартал 2004 года. В первые три месяца года в объеме продукции крупных и средних предприятий промышленности Удмуртской Республики доля предприятий города Ижевска составила 47,8%.

За I квартал 2004 года предприятиями города произведено промышленной продукции в действующих ценах на 14,9 % больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. При этом объем промышленного производства вырос не только за счет инфляционных процессов, но и за счет роста физического объема.

Значительное влияние на формирование финансовых ресурсов города Ижевска оказывают промышленные предприятия. Прибыль, полученная промышленными предприятиями за первые три месяца 2004 года, составила 97,1 % от прибыли крупных и средних предприятий города.

Среднемесячная заработная плата работников по полному кругу предприятий города Ижевска за первый квартал 2004 года составила  5794,9 руб. и увеличилась на 22,3 % по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольший рост заработной платы по сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдался в отраслях социальной сферы. Сократилась величина просроченной задолженности по выплате заработной платы.

Сохраняется положительная тенденция превышения темпов роста заработной платы над темпами роста потребительских цен и тарифов на товары и услуги. Потребительские цены на товары и платные услуги, оказываемые населению, увеличились на 10,8 %, а рост заработной платы составил 22,3 %. Реальные доходы населения в городе Ижевске растут.

Улучшение экономической ситуации в городе, снижение уровня инфляции, рост денежных доходов населения способствовали расширению спроса на товары и услуги. По сравнению с первым кварталом 2003 года доля индивидуальных предпринимателей, крупных и средних предприятий в обороте розничной торговли выросла, доля малых предприятий и рынков снизилась. Данная тенденция является положительной, так как свидетельствует о том, что стихийный рынок уступает место цивилизованным методам торговли.

Объем платных услуг, оказываемых населению, увеличился на 26,2 % по сравнению с соответствующим периодом 2003 года. В структуре платных услуг населению наибольший удельный вес занимали жилищно-коммунальные услуги, услуги связи, услуги пассажирского транспорта, услуги образования.

На рынке труда в первом квартале 2004 года сложилась благоприятная ситуация. Уровень регистрируемой безработицы на 1 апреля 2004 года составил менее 1 процента. На рынке труда сохраняется тенденция превышения спроса на рабочую силу над ее предложением.

Итоги за первый квартал 2004 года свидетельствуют о том, что экономическая ситуация в городе складывалась благоприятно. Вместе с тем, за пять месяцев 2004 года объем поступлений налога на доходы физических лиц в бюджет города Ижевска снизился на 13,8 % относительно соответствующего периода 2003 года за счет изменения норматива отчислений в бюджет города Ижевска налога на доходы физических лиц. В 2003 году норматив отчислений составлял 72,9 %, в 2004 году установлен в размере 48%. Дальнейшее снижение нормативов отчислений по регулирующим источникам доходов бюджета города может неблагоприятно сказаться на доходах бюджета города и, следовательно, на выполнении законодательно закрепленных функций по комплексному социально-экономическому развитию города. Необходимо добиваться сбалансированных межбюджетных отношений и более взвешенного подхода к формированию нормативов отчислений от регулирующих налогов.