Ажиотажный спрос на СКВ волной обошел всю страну. И хотя больше всего наличной валюты на руках у населения находится в Москве, самый большой дефицит был зарегистрирован на Урале и в Сибири, пишет Страна.ру.

В Екатеринбурге за 1 доллар давали до 33,4 рубля, а в Москве - не более 29,65. Однако официальный курс Банка России остался практически неизменным - 29,1 рубля, так что напрашивается вывод об искусственном происхождении ажиотажного спроса на валюту.

В московских пунктах обмена американские доллары раскупили еще в четверг вечером.
Днем в пятницу из продажи исчезли и наличные евро. Стоимость европейской валюты при продаже с рук достигла 36,8 рублей при официальном курсе ЦБ 36,1 рублей за 1 евро.

Эта картина в большей или меньшей степени характерна для всех регионов страны. Наибольший ажиотаж наблюдался на Урале. Спрос на американскую валюту в Екатеринбурге с начала этой недели вырос вдвое. Крупнейшие кредитные организации города уже столкнулись с проблемой дефицита наличности. Разброс цен здесь - от 30 до 33,4 рубля за доллар.

По мнению банковских аналитиков, дефицит СКВ инициировали вкладчики, продолжающие панически забирать свои сбережения из банков. По данным банкиров, спрос в среднем на 50-70% превысил среднеиюльский показатель. Похоже, нынешний банковский кризис вновь отбил у россиян не так давно хотя бы частично восстановленное доверие к кредитным организациям, пишет Страна.ру.

Возможно, в понедельник нижегородцы также столкнутся с проблемой наличной валюты в обменных пунктах. По информации из нескольких обменных пунктов, они заказали на понедельник наличные американские доллары и евро, но не получили гарантии, что заказ будет выполнен.