Кто виноват в лавинообразном росте преступности в республике и что с этой лавиной теперь делать? - примерно так можно перефразировать повестку дня расширенного координационного совещания, состоявшегося в прошлый четверг в прокуратуре УР.

 

Уровень собрания - самый высокий (выше - только президент Удмуртии): сам 'хозяин' здания на Сивкова - Борис Сарнаев, 'гости' из Дома правительства - Юрий Питкевич и Наталья Харина, мэр Ижевска Виктор Балакин, министр МВД Николай Арзамасцев, председатель комиссии Госсовета по законности и правопорядку (он же - наш новый омбудсмен, уполномоченный по правам человека) Михаил Кокорин. В зале - не менее двухсот людей в форме различных правоохранительных структур - это руководители подразделений прокуратуры, МВД, Госнаркоконтроля, главы местных администраций городов и районов.

По-русски сказать, событие это лежит в русле русской же поговорки - 'пока гром не грянет, мужик не перекрестится' или другой, похожей - 'пока жареный петух в одно место не клюнет'.

Получасовой доклад Бориса Сарнаева изобиловал 'кричащими' цифрами роста - общая преступность на ¼, преступность несовершеннолетних - на 1/3:70-процентный рост грабежей, 40-процентный - краж и т.д. Термин 'вал преступности' прозвучал и был самым подходящим. Причины: большинство принимаемых мер носят формальный характер; принятые целевые программы не (или плохо) реализуются; 'органы местного самоуправления от функций охраны общественного порядка самоустранились': Даже средства массовой информации берут из криминальной хроники только то, что подогревает нездоровый интерес обывателя вместо того, чтобы планомерно и грамотно заниматься ПРОФИЛАКТИКОЙ!

Вот оно, это волшебное слово - профилактика. Точно по аналогии с медициной, правоохранительные органы должны стремиться ПРЕДОТВРАТИТЬ беду, а не бороться с ее последствиями.

Конкретные претензии прокурора республики были обращены к тем, кто должен поставить эффективный заслон наркоторговцам - более 70%  наркотиков добываются преступным путем, то есть наркоман ради дозы идет на преступление. Участковые милиционеры очень мало выявляют притоносодержателей и 'хронических' семейных дебоширов. Всплывшие на поверхность скандальные факты подобные тому, что отец чуть не уморил голодом двух своих маленьких детей, по мнению прокурора, просто вопиют о том, что соответствующие работники оказались не на своем месте: человек из опеки не дошел до той страшной квартиры из-за того, что: в подъезде лампочка не горела!.. И т.д.

Последовавшие за докладом выступления руководителей подразделений - угрозыска, милиции общественной безопасности, службы участковых оперуполномоченных - были типичными примерами 'хорошей мины при плохой игре' - 'многое делается, но есть отдельные недостатки'

Хуже всего пришлось прокурору Увинского района Сергею Емшанову, которому Сарнаев устроил прямо-таки 'публичную порку', так что за 'своего' прокурора даже пришлось вступиться увинскому главе администрации Сергею Субботину. Главный упрек - отсутствие народных дружин и невыявление притонов.

Возникшую неловкость сгладил премьер. Юрий Питкевич призвал всех сделать вдумчивый анализ сложившейся ситуации и взяться за те рычаги, которые органам дает развитая экономика региона. 'И все у нас получится', - заключил Юрий Степанович. Хорошо бы.