Россияне стали меньше доверять Владимиру Путину. По данным социологического опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение", рейтинг главы государства впервые с начала его второго президентского срока упал ниже отметки в 50 процентов.

Согласно результатам социологического опроса, опубликованным 7 июля, за Путина готовы проголосовать 49% россиян. Еще неделю назад таковых было на 3 процентных пункта больше. С момента президентских выборов электоральный рейтинг президента упал с 56% до 49%. Эти данные были получены в ходе опроса граждан в 200 населенных пунктах 63 областей, краев и республик России. По месту жительства было проинтервьюировано 3000 респондентов, которых спросили, за кого бы они проголосовали, если бы в ближайшее воскресенье вновь состоялись президентские выборы.

На втором месте с 5 процентами находится бывший кандидат в президенты от коммунистов Николай Харитонов. 4 процента россиян готовы отдать голоса лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, а три процента хотели бы видеть президентом Сергея Глазьева. Результаты остальных гипотетических претендентов Ирины Хакамады, Геннадия Зюганова, Григория Явлинского и Сергея Шойгу укладываются в пределы статистической погрешности.

В целом за время, прошедшее с президентских выборов в марте этого года, число людей, не желающих участвовать в голосовании, увеличилось с 11 до 15 процентов, не определившихся со своими электоральными предпочтениями с 7 до 12 процентов.


08 июля 11:19 | Urfo.Org