Председатель Центрального Банка России Сергей Игнатьев выступил в Государственной думе, где огласил т.н. список "белых банков".

В частности он заявил, что у Альфа-банка "проблем нет". "У банка достаточно ресурсов, чтобы удовлетворить требования вкладчиков", - отметил С.Игнатьев, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме. Сергей Игнатьев также рассказал, что у ЦБ нет никаких претензий к МДМ-банку и Росбанку.

Глава Банка России также заявил, что не исключает возможности того, что ситуация с банком "Диалог-Оптим" может быть урегулирована. С.Игнатьев отметил, что проблемы у "Диалог-Оптима" возникли "недели три назад, но пока банк работает". По словам председателя Банка России, "на днях появилось предложение другого российского коммерческого банка, в котором говорится о его заинтересованности в решении финансовых проблем банка "Диалог-Оптим". "Если оно будет реализовано, проблема с банком будет решена", - сказал С.Игнатьев.

Он также подчеркнул, что в распространенных "черных списках" есть банки, к которым у Центробанка нет никаких претензий. Глава ЦБ сообщил, что ознакомился с тремя разными "черными списками", в которые включены банки, к которым у ЦБ есть вопросы, но они решаются в рабочем порядке, а также банки, к которым нет никаких вопросов. В этой связи он подчеркнул, что данные списки были сформированы с определенными целями и используются для недобросовестной конкуренции.

Напомним, что вчера прекратил обслуживание клиентов Гута-банк (входит в тридцатку самых крупных банков России). Вчера же в некоторых СМИ появилась информация о том, что "есть проблемы" у Альфа-банка. По некоторой информации, сейчас в отделениях Альфы-банка собираются вкладчики, которые хотят забрать из банка свои средства.

Источник http://top.rbc.ru