Врачи краснодарского военного госпиталя прооперировали 18-летнего Анатолия Вахрушева, в животе у которого находилась швейная игла. Младшего сержанта призвали в ряды Российской армии из Удмуртии в декабре прошлого года. Анатолий проходил службу в воинской части Славянска-на-Кубани. Около полутора месяцев назад солдат почувствовал сильную боль в паховой области. Когда стало совсем плохо, обратился в медчасть. Оттуда его и привезли в краснодарский госпиталь с подозрением на острый аппендицит.

При обследовании у Анатолия выявили язву двенадцатиперстной кишки. После двухнедельного курса лечения военнослужащего собирались выписывать. На контрольной рентгеноскопии в полости малого таза врачи случайно обнаружили инородное тело - швейную иглу длиной около пяти сантиметров. Ведущие хирурги госпиталя за 30 минут извлекли ее из брюшной полости солдата.
- Для нас до сих пор остается загадкой, каким образом она туда попала, - сообщил начальник хирургического отделения Олег Щербина. - Игла находилась за мочевым пузырем под внутренней выстилкой брюшной полости. Если бы солдат проглотил ее, то она оказалась бы в совершенно другом месте. Если бы он загнал ее себе в живот с внешней стороны, она не поместилась бы между двумя стенками живота. Сам Анатолий Вахрушев не может объяснить, каким образом у него в животе оказалась игла. Врачи сомневаются, что солдат загнал иглу внутрь намеренно, тогда бы он сразу обратил на себя внимание, чтобы его положили в больницу. По словам медиков, теперь уже не важно, каким образом у Анатолия в животе оказалась иголка, в любом случае в рядах Российской армии он больше служить не будет, так как у него обнаружена язва. По оценкам экспертов, если бы не случайное стечение обстоятельств, неизвестно, чем мог обернуться инцидент с иглой для сержанта Вахрушева: проколом толстой кишки или мочевого пузыря и острым перитонитом, который мог бы привести к летальному исходу. Сейчас Анатолий находится в госпитале, чувствует себя хорошо. Скоро солдата выпишут, и он отправится домой в Удмуртию.

Источник : газета "Краснодарские известия"