В Ижевске (Удмуртия) готовится к реализации культурный проект 'Финно - утки', ставший одним из победителей городского конкурса проектов  'Ижевск - культурная столица'. Над проектом работают Республиканский музей изобразительных искусств и муниципальная библиотека-филиал им. Азина.

Проект 'Финно-утки' направлен на актуализацию древнего финно-угорского мифа об  утке как демиурге (творце) среднего мира. По представлениям древних удмуртов, почти полностью совпадающим  с подобными взглядами всех уральских народов, земля со дна первичного океана было добыта уткой.

Для 'раскрутки' мифа об утке в рамках проекта организуется выставка 'Финно-утки' в  изобразительном музее, которая откроется  28 сентября и продлится до конца октября 2004 года. Руководитель проекта - искусствовед Валентина Гартиг намерена собрать материалы для выставки из фондов музеев Ижевска и мастерских местных художников, а также подключить к её организации учащихся городских детских школ искусств и студентов факультета искусств и дизайна УдГУ.

В рамках выставки планируется  и обширная культурная программа: представление художников и музыкантов 'Время уток', fashion-шоу 'Утиная симфония', мастер-классы известного мастера Анатолия Степанова по изготовлению глиняных шуланов (свистулек) в форме уточек, презентация  читательского клуба 'Финно-утка', проведение круглого стола 'Ижевские мифы и журналистские утки'. Для детей будут организована  игровая площадка  'Гуси-гуси' и ретроспективный показ мультфильмов с соответствующей тематикой.

В начале октября на набережной Ижевского пруда, на площади около памятника Дружбы народов, горожане могут стать участниками акции 'Юсь келян' - современной интерпретации удмуртского традиционного обряда проводов лебедей.

На сегодня в библиотеке им.Азина идет работа по созданию базы данных  мифов и легенд о водоплавающих птицах, а также о представителях творческих профессий, носящих фамилии Уткиных, Гусевых, Лебедевых, Чирковых.