Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир. В финале юная российская теннисистка взяла верх над американкой Сереной Уильямс в двух сетах - 6:1, 6:4.

17-летняя Мария Шарапова стала первой российской теннисисткой в истории, выигрывший Уимблдонский теннисный турнир. В качестве победительницы Уимблдона Шарапова получит 560,500 фунтов стерлингов (свыше $1 млн).

Симпатии зрителей к Шараповой можно было почувствовать с первого гейма по крикам "Маша, давай!", "Машка, мы с тобой", "Мы тебя любим". Раздавались крики поддержки в адрес Шараповой и на английском языке, а с трибун развевалось несколько российских флагов.

Серена Уильямс поздравила на корте свою российскую соперницу. "Я поздравляю тебя с твоим первым "Большим шлемом", - сказалa двукратная обладательница титула чемпионки Уимблдона (Серена Уильямс выиграла турнир в 2002 и 2003 годах).

Получив из рук руководителей Уимблдонского турнира главный приз женской части соревнований - cеребряную салатницу диаметром 18 и 3/4 дюйма с изображением сцен из античной мифологии - Шарапова расцеловала ее и сообщила, что "была бы рада поделиться этим трофеем со всеми зрителями".

Призовые деньги с Уимблдона Мария Шарапова намерена потратить на покупку автомобиля и на благотворительность. Об этом победительница Открытого чемпионата Великобритании по теннису заявила на пресс-конференции после игры. "Когда я получу настоящие права, я хочу купить машину, "Порш Кайенн", - рассказала теннисистка. Комментируя возможность потратить часть выигранных денег на благотворительность, Шарапова призналась: "Есть такие планы в голове".

По ее собственному признанию, теннисистка еще не думала о том, какие турниры и возможные трофеи являются для нее приоритетными, однако отметила, что "хотела бы выиграть все турниры "Большого шлема". Она чувствует, что для этого у нее "есть достаточный резерв". При этом она подчеркнула, что Уимблдон является ее любимым турниром. "Я всегда хотела выиграть его, но не ожидала, что сумею это сделать в таком раннем возрасте", - указала теннисистка.

На вопрос о том, как она собирается отметить свою победу, девушка сказала: "Жду-не дождусь встречи с мамой, мы еще с ней не успели поговорить по телефону, но я надеюсь, что она видела по телевизору, что я победила".

Мария отказалась отвечать на вопрос о том, есть ли у нее бойфренд. "Я не комментирую свою личную жизнь", - сказала она. На вопрос британского журналиста, кого бы она предпочла из нынешних финалистов мужской части турнира - швейцарца Роже Федерера или американца Энди Роддика, будь у нее такая возможность выбора, Шарапова засмеялась и ответила: "Вообще-то, кажется, у них обоих есть девушки".

Шарапова Мария Юрьевна
Родилась: 19 апреля 1987г. в городе Нягань.
Профессионал с 2001 года.
Тренеры: Роберт Лансдорп и Юрий Шарапов.
Победительница трех турниров WTA в одиночном разряде: Tokyo (Japan Open)(2003), Quebec City (2003) и Birmingham (2004).
Победительница трех турниров WTA в парном разряде: Tokyo (Japan Open)(2003), Luxembourg (2003) и Birmingham (2004).
Наивысшие результаты на турнирах Большого Шлема: Wimbledon (2003) - 4 круг и Roland Garros (2004) - четвертьфинал.
Победительница четырёх турниров ITF в одиночном разряде: Gunma, Vancouver, Peachtree (все в 2002) и Sea Island (2003).
Победительница трех юниорских турниров 3-й, 4-й и 5-й категорий ITF до 18 лет. Финалистка двух юниорских турниров 1-й категории, юниорского Открытого чемпионата Австралии до 18 лет(2002) и юниорского Уимблдона до 18 лет(2002).

Сообщает http://www.gzt.ru