Весь вчерашний день компания "Ренова", подконтрольная известному предпринимателю Виктору Вексельбергу, опровергала сообщения информагентств о возбужденном уголовном деле и проведенных в рамках его расследования обыске. Однако корреспонденты Ъ выяснили, что следственные действия все-таки проводились, причем на уровне районной милиции.

       Вчера информагентства сообщили, что в фирме "Ренова" (Балаклавский проспект, 28б) некие "сотрудники правоохранительных органов" провели выемку документов. Однако, как удалось выяснить Ъ, формально компания "Ренова" тут ни при чем. В действительности по тому же адресу проводилась не выемка, а обыск, и не в "Ренове", а в ЧОП "Мангуст-сервис", охраняющем эту компанию и являющемся службой безопасности Виктора Вексельберга. Сотрудников ЧОПа следователь ОВД "Таганский" Александр Льянов подозревает в причастности к грабежу в отношении юриста Олега Украженко, представляющего интересы вкладчиков Первого городского банка (ПГБ), а также в совершении преступления по 203-й статье УК РФ ("Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб").

       Напомним, что проблемы у клиентов ПГБ начались летом 2002 года, когда банк перестал проводить платежи, а его руководитель Максим Листовский сбежал. Банкира заподозрили в хищении средств вкладчиков, возбудив уголовное дело по факту "хищения путем мошенничества" и "преднамеренного банкротства". В ходе следствия выяснилось, что часть средств из ПГБ осела на счетах компании SL Capital, 100-процентной дочерней структуры банка "Альба-Альянс", совладельцем которого является Виктор Вексельберг. В январе этого года на эти средства решением Мещанского суда был наложен арест. А 2 марта 2004 года столичный арбитражный суд ликвидировал ПГБ.

       Юрист Олег Украженко, представляющий интересы вкладчиков, обвинил в хищениях Виктора Вексельберга. Документы, якобы подтверждающие причастность господина Вексельберга к этому, он разместил на сайте vekselberg.ru.

       28 апреля на улице Вековая неизвестные преступники, некоторые из них были одеты в милицейскую форму, блокировали автомобиль Олега Украженко. "По словам потерпевшего, вытащив его из машины, преступники приставили к его голове предмет, похожий на пистолет, и потребовали прекратить публикацию в интернете критических материалов о Вексельберге. Затем преступники отняли у Украженко портфель и скрылись,- рассказал Ъ следователь Льянов.- Потерпевший в своем заявлении указал, что к нападению причастны сотрудники ЧОП 'Мангуст-сервис'. Таганская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 'Грабеж', которое я и расследую". Кроме того, по словам следователя, по заданию прокуратуры он проводит еще и проверку в отношении одного из сотрудников того же ЧОПа - Александра Голосова. Тот был задержан 23 апреля возле ОВД "Замоскворечье", когда цифровым фотоаппаратом снимал оперативников ГУСБ МВД России, выходивших из здания. Те занимались проверкой предыдущего заявления Олега Украженко о его незаконном задержании сотрудниками ОВД. Якобы милиционеры тоже требовали закрыть сайт Vekselberg.ru.

       Как рассказал следователь, в офис "Мангуста" он отправился в сопровождении бойцов спецназа: "Дверь нам не открыли и даже оказали сопротивление. Здание пришлось брать штурмом". Впрочем, ничего криминального милиционеры не нашли. "Я изъял только винтовку 'Сайга-20', которая почему-то находилась не в сейфе, а под диваном у директора ЧОПа, и документы предприятия. Обыск прошел в спокойной обстановке в присутствии двух понятых, сотрудников фирмы 'Ренова'",- сообщил Александр Льянов. Однако в "Мангусте" посчитали по-другому: в прокуратуру и УСБ ГУВД поступили заявления, в которых следователя обвинили в распитии спиртных напитков во время обыска и в нанесении побоев сотрудникам ЧОПа. "Интересные они ребята, я же знаю, чей это ЧОП, неужели я буду там пить водку!" - прокомментировал заявления следователь, утверждающий также, что и спецназ никого в ЧОПе не бил. Обыск, кстати, был проведен еще 24 июня. Сейчас следствие разбирается с изъятыми документами. С тех пор никаких следственных действий в ЧОПе и "Ренове" не проводилось. Почему информация об обыске появилась только вчера, следователь Льянов не знает: "Вы первые, кто мне позвонил". Не знает этого и потерпевший юрист Украженко.

       В ЧОП "Мангуст-сервис" Ъ пообещали разъяснить ситуацию, но до подписания номера в печать так и не сделали этого. В свою очередь, директор департамента корпоративных отношений "Реновы" Василий Вербин заявил, что никаких выемок документов как в самой компании, так и в ее дочерних структурах не проводилось. "Вся эта история с выемками не имеет к нам никакого отношения",- подчеркнул он.

Коммерсант, 02.07.04