Вчера, 30 июня, на ОАО 'Ижсталь' прошло общее годовое собрание акционеров, на котором был избран новый состав совета директоров предприятия. По свидетельству очевидцев, представители нового собственника завода - ОАО 'Стальная группа 'Мечел' (СГМ) - на собрании старались держаться в тени, проявив свое присутствие лишь в результатах выборов в совет директоров.

По заявлению СГМ, группа владеет 58,7% уставного капитала 'Ижстали'. Однако получить численный перевес в органе управления предприятием 'мечеловцам' не удалось: совет директоров был сформирован из десяти кресел, пять из которых получили представители СГМ, пять - менеджеры 'Ижстали' и представители органов власти Удмуртии. От СГМ в совет директоров предприятия вошли дир-р Уральского филиала ООО 'Торговый дом Мечел' Евгений Киселев, дир-р Челябинского филиала ООО 'Торговый дом Мечел' Александр Каширин, дир-р департамента производственного планирования и оперативного управления Управления по производству и технической политике ОАО 'СГМ' Иван Нещадим, вице-президент ОАО 'СГМ' Владимир Прокудин и старший вице-президент по продажам и покупкам ОАО 'СГМ' Владимир Тыцкий. Среди представителей республики в новом совете директоров завода оказались вице-мэр Ижевска Александр Ушаков и гендиректор 'Ижстали' Валерий Моисеев, которые находились и в его предыдущем составе. Зампреду правительства Удмуртии, курирующему экономический блок министерств, Валерию Богатыреву, переизбраться в совет не удалось.

Любопытно, что внесенная в повестку дня собрания поправка, сокращающая число членов совета директоров с 10 до 9, не прошла: для принятия решения не хватило буквально 4% голосов. Данная поправка, безусловно, была бы в интересах СГМ: в случае ее реализации группа получила бы перевес в совете директоров. То, что ее автором является Валерий Моисеев, свидетельствует о том, что гендиректор 'Ижстали' и СГМ действуют согласовано. А то, что она не была принята, указывает на то, что интересы республики и гендиректора 'Ижстали' после перехода контроля над заводом к СГМ разошлись.