Вчера в Нижнем Новгороде подошел к завершению всероссийский телевизионный проект 'Одаренные дети России', который реализуется Российским Центром 'Практика' (г. Нижний Новгород) совместно с 10 сильнейшими региональными телекомпаниями России при поддержке РОО 'Открытая Россия'.
Меньше чем за один год съемочные группы из таких городов как Калининград, Красноярск, Краснодар, Хабаровск и Благовещенск, Ижевск прошли обучение в Центре 'Практика' и создали цикл из 70 документальных фильмов о талантливых и необычных детях, проживающих в их регионах.

На начальном этапе производства фильмов телекомпании работали в плотном сотрудничестве с консультантами Центра 'Практика', которые выезжали на места съемок и участвовали в монтаже фильмов. На финальном этапе съемочные группы из регионов работали самостоятельно.  С мая фильмы цикла транслируются в Нижнем Новгороде и на федеральном канале 'Rambler-Телесеть' в рамках видеоканала 'Умное Утро'. Жители 10 регионов, участвующих в проекте, смогут увидеть цикл в эфире своих местных телеканалов, начиная с июля.  

Итоговая Конференция проекта, проходившая 29 и 30 июня стала не только презентацией цикла для широкой общественности, но и подведением итогов по работе в новом, нестандартном для региональных телекомпаний формате. На конференции собрались все съемочные группы, участвующие в проекте, был проведен просмотр и подробный разбор наиболее показательных фильмов цикла, а также объявлены результаты конкурса, на котором были отобраны три лучшие работы. Конкурс стал не только способом поощрения съемочных групп, но и общим определением творческих стандартов, на которые можно и нужно ориентироваться при создании подобных телевизионных программ.

Гран-при проекта 'Одаренные дети России' получила работа 'Кардиополь' наших коллег Влада Калашникова и Артема Пушина из телекомпании 'ТВС' (Ижевск, Удмуртия). Героем фильма стал Александр Алексеев - мальчик, придумавший  совершенный город.