Не успели врачи городского санэпиднадзора сообщить, что обстановка по заболеваемости холерой в стране оценивается как неустойчивая, так тут же некоторые из  электронных СМИ поспешили объявить грозное предупреждение: 'холера наступает!'. Однако в целом по стране ни в этом, ни в прошлом году не было зарегистрировано ни одного случая больных этой острой инфекцией, хотя и успокаиваться рано

Сегодня в мире продолжается седьмая пандемия холеры, которая длится более 40 лет, охватив 146 стран. Только за четыре месяца текущего года в мире в целом (!) зарегистрировано 43 229 больных, 842 из них - умерли. Хотя Ижевску далеко до таких стран, как Либерия, Мозамбик, Сомали, однако санитарные врачи ежегодно принимают меры предосторожности. Еще свежа в памяти эпидемия холеры, произошедшая в июле 2001 года в соседнем Татарстане, когда было отмечено более 70 случаев заболевания холерой, при этом один человек скончался. Власти республики обвинили медиков в формальном отношении к своей работе.

В соответствии с СанПиНом 'Профилактика холеры' в Ижевске контролируют качество воды. На территории города определены 13 точек забора воды. В течение июля-августа ее берут на анализы каждые семь дней. В 2002 году исследовано 162 пробы, выделено пять культур свободноживущих холероподобных вибрионов, в прошлом году в 149 пробах обнаружено уже 17 культур 'подобных' вибрионов в воде пруда, рек Подборенка, Карлутка и Иж. Эти самые 'холероподобные' сами по себе не вызывают заболевание холерой, однако являются признаком неблагополучия и чрезмерного загрязнения водоема. Такая же проблема стоит сегодня  перед Вяткой, Казанкой и Волгой.

С наступлением летней жары и прогревом воды в пруду выше 16 градусов условия для размножения патогенного вибриона становятся оптимальными. Поэтому у ижевчан будет нелегкий выбор: либо изнывать на солнце, глядя на воду, либо плавать вместе с 'холероподобными' на 'диких' пляжах города.Что касается качества питьевой воды, то применяемая у нас технология водоподготовки гарантирует отсутствие в ней патогенных микроорганизмов.

Информация предоставлена заместителем главврача по эпидемиологическим вопросам ЦГСЭН по Ижевску Еленой Горевой.