Газовый монополист будет возмещать дефицит топлива с собственных месторождений в России за счет поставок из Средней Азии и за счет допуска к трубе независимых поставщиков

В минувшую пятницу состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО 'Газпром'. Присутствовавшие на нем владельцы компании с удовольствием слушали ее председателя правления Алексея Миллера, который говорил об итогах деятельности своей команды за 2003 г., в частности о сверхплановом росте добычи газа. Между тем перспективы развития добычи газа в России остаются для 'Газпрома' туманными. По мнению экспертов, замещению выбывающих месторождений препятствует в первую очередь высокая себестоимость газа новых запасов. Впрочем, большего, чем сохранение добычи отечественного газа на текущем уровне, от 'Газпрома' и не требуется. Рост спроса на газ он сможет компенсировать из своих среднеазиатских запасов. Другой вариант - допустить к трубе независимых производителей. Однако говорить о том, что проблемы недостатка газа для 'Газпрома' остались в прошлом, еще рано.

В 2003 г. предприятия 'Газпрома' добыли 540,2 млрд куб. м природного газа. Это на 18,3 млрд куб. м больше, чем годом ранее, и на 8,5 млрд куб. м больше плановых показателей. Согласно данным годового отчета компании за 2003 г., в текущем году 'Газпром' планирует еще больше нарастить добычу, доведя ее объемы до 542 млрд куб. м. Выступая в минувшую пятницу на общем годовом собрании акционеров 'Газпрома', председатель правления Алексей Миллер особо подчеркивал успехи компании в области добычи. Впрочем, говоря о перспективах инвестиционного развития компании, на первое место он поставил не дальнейшее увеличение добычи газа, а развитие транспортной инфраструктуры и усиление позиций 'Газпрома' за рубежом. И это в то время, когда, по оценкам экспертов, основные месторождения компании близки к истощению. Более того, как сказал RBC daily аналитик агентства RusEnergy Михаил Крутихин, большие сомнения вызывает баланс спроса и предложения газа компании. 'Судя по поставкам газа в Белоруссию, когда 'Газпрому' пришлось покупать газ 'на стороне', у него практически нет существенных свободных запасов', - отмечает он.

Впрочем, специалисты считают, что для такой политики у 'Газпрома' есть оправдания. 'Несмотря на истощение ряда крупных месторождений 'Газпрома', в ближайшей перспективе ему пока достаточно Заполярного месторождения для поддержания стабильного объема добычи газа', - сообщил RBC daily аналитик ИК 'АТОН' Дмитрий Лукашов. А по мнению ведущего аналитика ФК 'Мегатрастойл' Александра Разуваева, дальнейшее наращивание добычи связано с большими капитальными расходами, поэтому сомнительно, что на этой статье расходов 'Газпрому' следует концентрироваться в первую очередь. Ведь тот же ямальский газ, который, как считается, в среднесрочной перспективе заменит газ Заполярного месторождения, на выходе в Европе будет стоить около 55 долл. за 1 тыс. куб. м, что делает его добычу малорентабельной.

Что же касается возможного дисбаланса в спросе и предложении газа, то, как считают эксперты, 'Газпром' сможет компенсировать дефицит, допустив к своей трубе газ сторонних поставщиков. 'Вполне нормально, что добыча 'Газпрома' будет сохраняться примерно на одном уровне. Если же по каким-то причинам возникнет дефицит газа (например, если 'Газпром' станет поставлять газ через 'Голубой поток' в Израиль), компания сможет компенсировать его, пустив в трубу независимых производителей, - считает Александр Разуваев. - В этом случае 'Газпром' сконцентрируется на экспортных поставках, а на внутреннем рынке большую силу получат другие поставщики газа'. С ним соглашается аналитик ИК 'Церих Кэпитал Менеджмент' Андрей Пискунов, отмечая, что 'Газпром' может отдать предпочтение экспортным поставкам, поскольку внутренний рынок достаточно зарегулирован. Впрочем, в этом сомневается Михаил Крутихин из RusEnergy. По его словам, независимые поставщики газа уже практически не надеются на газпромовскую трубу и предпочитают поставлять газ на электростанции или газохимические заводы.

В этом плане менее спорным является перспектива удовлетворения 'Газпромом' спроса на газ за счет заполнения трубы собственным среднеазиатским газом. 'В будущем произойдет рост добычи на месторождениях компании в СНГ (в Средней Азии). Средняя Азия - прекрасное поле для экспансии как с производственной, так и с геополитической точки зрения', - считает Александр Разуваев. 'На российском рынке ресурс развития 'Газпрома' практически исчерпан, но компания может развиваться в Средней Азии', - соглашается Андрей Пискунов. Это объясняет планы 'Газпрома' по развитию трубопроводной системы и активизации за рубежом. Что же касается более долгосрочных планов компании в России, то, как полагает Александр Разуваев, в перспективе 'Газпром' сконцентрируется на месторождениях Восточной Сибири, тем более что в этом регионе он назначен координатором рынка газа. 'Возможно, он начнет работу и на Талакане. Сейчас его разработку ведет 'Сургутнефтегаз', но его гендиректор Владимир Богданов уже пригласил участвовать в этом проекте 'Роснефть' и 'Газпром'', - отмечает эксперт.

Однако, пока среднеазиатские проекты 'Газпрома' не вышли на полную мощность, у компании могут возникнуть существенные сложности. 'В ближайшей перспективе дефицит газа среднеазиатские месторождения восполнить не смогут, - полагает Михаил Крутихин. - С одной стороны, для эффективных поставок оттуда необходимо развивать газотранспортную систему. С другой - для выхода на проектную мощность может потребоваться время. Наконец, существует опасность, что в этом регионе 'Газпром' будет конкурировать сам с собой, поставляя в одну трубу газ из Казахстана и Узбекистана'. Впрочем, эксперты надеются, что этот фактор не станет определяющим в развитии компании.

Отдел компаний

Дмитрий Коптюбенко, 28.06.2004