Сборная Голландии стала третьим полуфиналистом Евро-04. В четвертьфинале "оранжевые" обыграли сборную Швеции со счетом 5:4 по пенальти. Футбольная судьба оказалась жестока по отношению к шведам и улыбнулась голландцам, ведь в дополнительное время лишь какой-то сантиметр дважды отнял у скандинавов победу. 30 июня сборная Голландии в полуфинале сыграет со сборной Португалии.

В таких напряженных и равных матчах всегда жаль проигравших, потому что они не менее победителей заслуживали победы. Напряжение в матче почувствовалось с первых секунд, хотя голландцы в начале игры и захватили инициативу. Быстрая атака с участием Кларенса Зеедорфа и Арьена Роббена завершилась ударом последнего, но вратарь Андреас Исакссон спас свои ворота.

Казалось, что матч и дальше продолжится все в том же обоюдоостром атакующем ключе, но не тут то было. Игра стала плотной, вязкой, с обилием борьбы на каждом участке поля. Команды играли в не совсем свойственный им футбол, так как и шведы и голландцы предпочитают большую часть времени проводить в атаках. В первые сорок пять минут болельщики на стадионе "Алгарве", ставшем почти родным для сборной России, забитых мячей не увидели, что было вполне справедливо.

Запомнился же тайм заменой капитана "оранжевых" Франка де Бура, который получил травму и уступил свое место на поле Вилфреду Буме. Кстати, именно де Бур действовал против шведского форварда Хенрика Ларссона, манеру игры которого успел досконально изучить. Ведь де Бур много сезонов провел в составе "Глазго Рейнджерс", а Ларссон отдал семь лет карьеры "Селтику", забив за эти годы 242 мяча в ворота соперников.

Второй тайм начался с опасных моментов у ворот обеих команд. У голландцев после паса Зеедорфа опасно бил по воротам Рууд ван Нистелрой, но Исакссон, вовремя вышедший из ворот, умело сократил угол обстрела и не позволил суперфорварду "Манчестер Юнайтед" открыть счет. Спустя несколько минут могли забить и шведы. Ларссон вынудил ошибиться Яапа Стама и мяч попал к Златану Ибрагимовичу, который мимо ван дер Сара катнул его в дальний угол, но капитан сборной Голландии Филипп Коку вынес его из пустых ворот.

Чем ближе двигалось время к концу матча, тем осторожнее действовали команды. Возможно, борьба на поле не была изящной, но напряжение росло с каждой секундой. Голландцы в последние несколько минут сделали все возможное, чтобы не доводить до дополнительного времени, но удары Нистелроя и вышедшего на замену Роя Макая цели не достигли.

В дополнительное время соперники играли на встречных курсах. Уже на третьей минуте едва не забил Роббен, воспользовавшись оплошностью Исакссона, но скандинавам повезло. Затем шведский вратарь отразил опаснейший удар со штрафного Кларенса Зеедорфа, а Рууд ван Нистелрой схватился за голову, так как из удобной позиции пробил мимо ворот.

За восемь минут до конца дополнительного времени за голову схватился уже Хенрик Ларссон, который выиграл борьбу у Стама и Хентинги и бил метров с восьми, но мощный удар потряс перекладину. Затем опаснейший момент был у Юнгберга, но голландцам откровенно повезло.

В итоге судьба и этого четвертьфинала решилась в серии пенальти. У шведов, которые начали серию, Ким Чельстрем и Хенрик Ларссон забили два первых мяча, ван Нистелрой и Хейтинга ответили тем же. Затем Златан Ибрагимович последовал примеру Дэвида Бекхэма и пробил выше ворот, а Райцигер свой удар реализовал. Так же точен был Фредрик Юнгберг, а вот Филипп Коку, попав в штангу, вновь уравнял шансы команд.

Вильгельмсон и Макай обменялись точными ударами, а вот капитан шведов Улаф Мельберг бил вроде бы неплохо, но ван дер Сар угадал направление удара и спас свои ворота. Арьен Роббен, который выполнял последний пенальти, был точен и принес своей команде место в полуфинале. Поединок Португалия - Голландия обещает быть одним из самых интересных матчей на турнире.