Вчера депутат Госдумы Сергей Глазьев сообщил, что Минюст отказал в регистрации возглавляемой им общественной организации "За достойную жизнь". Бывший лидер блока и думской фракции "Родина" назвал это решение "политическим заказом Владимира Путина". В Минюсте же объяснили причину отказа несоответствием представленных документов федеральному законодательству.

           30 января в Москве прошел учредительный съезд движения Народно-патриотический союз (НПС) "Родина", единоличным лидером которого был избран сопредседатель блока "Родина" Сергей Глазьев. В ответ на это по инициативе другого сопредседателя блока Дмитрия Рогозина 15 февраля Партия российских регионов была переименована в партию "Родина". 24 апреля сторонники Сергея Глазьева на I съезде движения "Родина" переименовали его в общероссийскую общественную организацию (ООО) "За достойную жизнь".

       Вчера Сергей Глазьев заявил журналистам, что Министерство юстиции отказало в регистрации возглавляемой им организации, назвав этот отказ "политическим заказом". "Есть все основания говорить, что Минюст выполняет заказ Владимира Путина по запрещению неудобных общественно-политических объединений,- сообщил господин Глазьев.- Нам отказали без каких-либо серьезных обоснований, лишь формальные придирки к документам". Какие конкретно придирки послужили причиной отказа, Сергей Глазьев не уточнил.

       В Минюсте корреспонденту Ъ вначале также не пожелали сообщить, какие именно недочеты выявлены в документах, представленных ООО "За достойную жизнь". Глава департамента по делам общественных и религиозных организаций Александр Кудрявцев лишь сказал, что "представленные документы не соответствуют требованиям действующего законодательства". Более разговорчивой оказалась глава отдела по регистрации общественных организаций министерства Галина Фокина. По ее словам, это уже второй отказ в регистрации данной общественной организации. Первый раз сторонникам Сергея Глазьева отказали 18 мая, причиной стало ненадлежащее оформление представленных документов и их неполный перечень. В частности, не был представлен устав НПС "Родина" (до внесения в него изменений) и список участников съезда, а также не было протоколов из региональных отделений об избрании делегатов съезда.

       Второй раз решение об отказе в регистрации было вынесено 11 июня. Причины остались теми же: неполный перечень и ненадлежащее оформление. На этот раз среди представленных документов не оказалось квитанции об уплате госпошлины за регистрацию в размере 2 тыс. рублей, вместо двух экземпляров документа со сведениями об учредителях был предоставлен один, не было решения центрального руководства движения о создании региональных организаций, а также документа с мотивировкой решения о выводе из состава исполкома организации восьми человек, введенных в него на учредительном съезде и исключенных затем на первом съезде.

       Впрочем, в Минюсте подчеркнули, что закон не запрещает внести в документы необходимые исправления и дополнения и снова подать их на регистрацию. Так что если Сергею Глазьеву хватит настойчивости для методичного исполнения всех предписаний, то его движение, как уверяют в Минюсте, обязательно будет зарегистрировано. Правда, сам лидер ООО "За достойную жизнь" в это не очень верит и собирается обратиться в Минюст с депутатским запросом.

ЮРИЙ Ъ-ЧЕРНЕГА