22 июня 2004г. на ст. Ижевск прошло выездное совещание комиссии по реконструкции вокзала Ижевск под председательством Президента Удмуртской Республики А.А. Волкова.

В совещании принимали участие Председатель Правительства Удмуртской Республики - Питкевич Ю.С., Министр строительства архитектуры и жилищной политики УР - Загайнов В.Ф., Глава местного самоуправления - Мэр г.Ижевска - Балакин В.В., Начальник Ижевского отделения ГЖД - Рябков А.Н., Начальник отдела капитально строительства ГЖД - Доронин А.Ю., Гл. инженер Дирекции по обслуживанию пассажиров ГЖД - Груздев В.Д., Зам. директора ПИИ 'Нижегороджелдорпроект' - Конюков А.Г., Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства (ГУАиГ) г.Ижевска - Некрасов В.В., Директор строящихся объектов МУ 'Горстрой' - Неклюдов А.В., Зам. начальника УССТ ?8 - Сученков В.И., Зам. директора ООО 'Радонеж' - Нератов О.И., Директор предприятия 'Желдорсервис' ГЖД - Моисеенков В.В. и др.

На совещании обсуждались ход проектных и подрядных работ в составе 1-го пускового комплекса и решался вопрос выбора материалов отделки фасада.

 

Были приняты следующие решения по отделке вокзала:

- материал цоколя - гранит Капустянского месторождения;

- материал фасада (основная часть) - мрамор Кибик-Кордон Саянского месторождения;

- материал фасада (детали) - мрамор Коелчинского месторождения;

- материал пола - гранит;

- материал отделки колонн - мрамор;

- материал отделки подоконников - мрамор;

- материал отделки капителей колонн - гипс.

- материал отделки стен внутри здания - мрамор и штукатурка;

 

Обсуждался также и вопрос о том, какие часы будут установлены на фасаде вокзала. Было поручено ООО 'Промсвязьинвест' совместно с ПИ 'Нижегороджелдорпроект' в срок до 29.06.2004г. разработать и предложить на рассмотрение несколько эскизных цветовых вариантов часов, предполагаемых к установке на фасадах и подготовить их краткие технические характеристики.

На фасаде реконструируемого здания вокзала все еще размещается старая государственная символика УАССР. Она будет убрана, а МУ 'Горстрой' и ГУАиГ г.Ижевска в срок до 25.06.2004г. определятся с эскизом герба Удмуртской Республики, местом его размещения и передадут информацию в ПИ 'Нижегороджелдорпроект'.

Другой важной темой обсуждения стал до сих пор окончательно не решенный вопрос по понижению уровня грунтовых вод на период эксплуатации объекта. МУ 'Горстрой' в срок до 02.07.2004г. года должно будет получить от ООО 'Удмуртгипроводхоз' проектную документацию по понижению уровня грунтовых вод на период эксплуатации вокзала с точкой сброса в существующую водоотводную канаву и представить ее в ПИ 'Нижегороджелдорпроект' для включения в набор работ и разработки сводного сметного расчета по 1-му пусковому комплексу 1 очереди реконструкции вокзала.

Глава местного самоуправления - Мэру г.Ижевска Балакин В.В. рассмотрит вопросы реконструкции сетей теплоснабжения и сетей водоснабжения и водоотведения на отдельных совещаниях в срок до 30.06.2004г.

ООО 'Радонеж' (субподрядчик УССТ ?8 по всем работам на крыше вокзала) в срок до 29.06.2004г. представит несколько образцов металлической кровли с цветом согласно проекта, но с различными видами покрытия (глянцевый, матовый и др.). Пресс-служба Ижевского отделения ГЖД.