13 июня 2004 г. Музей истории и культуры Среднего Прикамья (г.Сарапул) в рамках празднования города Сарапула провел презентацию проекта "Корабль дураков", ставшего одним из двадцати победителей четвертого окружного конкурса проектов на участие в Марафоне культурных событий "Культурная столица Поволжья-2004". Основной целью проекта было создание новых культурных продуктов на территории Приволжского федерального округа и их демонстрация в рамках Марафона культурных событий в Ижевске и Димитровграде (сентябрь-октябрь 2004 г.).
Как сообщает Информационная служба "Музеи России", в презентации проекта, состоявшейся на берегу Камы в центре города, приняли участие музыкальные коллективы "Птицы Тылобурдо" (г.Ижевск), "Осьминоги" (г.Нефтекамск), "Раш" (г.Сарапул), поэт Александр Корамыслов (г.Воткинск), неформальная молодежная креативная группа "ОМ" (г.Сарапул) и другие.
Презентация проекта "Корабль дураков", направленного на развитие толерантности в отношении к молодежной культуре, к проявлениям творческой индивидуальности, развитие творческих связей в регионе - стала несомненным украшением праздника и своеобразной генеральной репетицией демонстрации проекта в рамках Марафона культурных событий в Ижевске и Димитровграде в сентябре-октябре 2004 г.