Ведомости

21.06.2004, ?105 (1145)

 

РАО 'ЕЭС России' может получить половину акций 'Российских коммунальных систем' (РКС). Энергохолдинг хочет выкупить 25% акций компании, от которых недавно отказался 'Газпром'.

В апреле Газпромбанк продал принадлежавшие ему 25% акций РКС Объединенной финансовой группе. В ОФГ тогда утверждали, что этот пакет был куплен для клиента. В числе претендентов на этот пакет назывались 'Комплексные энергетические системы' и 'Базовый элемент'. А в пятницу член правления РАО ЕЭС и председатель совета директоров РКС Михаил Абызов заявил, что эти акции хотел бы купить энергохолдинг. По его словам, в прошлый четверг он направил соответствующее обращение в ОФГ.

В энергохолдинге подтвердили, что в ОФГ было направлено письмо. В нем РАО запросило условия, на которых ОФГ готова продать бумаги РКС. 'Мы считаем бизнес РКС перспективным', - пояснил представитель компании. Президент ОФГ Илья Щербович передал 'Ведомостям' через пресс-службу, что его компания пока предложения от РАО ЕЭС не получала. Но пообещал 'обязательно его рассмотреть', если оно будет получено.

В РКС инициативе РАО обрадовались. 'Очевидно, что консолидация пакета у мажоритарного акционера необходима, - заявил 'Ведомостям' предправления РКС Сергей Яшечкин. - Это необязательно должно быть РАО, это может быть другая компания с внятной стратегией и пониманием бизнеса РКС'. Владелец 'Базэла' Олег Дерипаска недавно заявил, что 'Базэл' не интересует доля в РКС. А начальник департамента по связям с общественностью КЭС Ольга Киселева сказала, что ее компания сохраняет интерес к покупке 25% акций РКС.

Владельцы РКС по-разному относятся к появлению у компании акционера, доля которого вплотную приблизится к контрольной. Киселева говорит, что для компании это будет полезно. Представитель другого акционера РКС считает, что, когда ни у кого нет даже блокпакета, ситуация 'лучше сбалансирована'. Сотрудник еще одного акционера высказался жестче: 'Дальше участвовать в этом бизнесе может только оптимист'. Правда, уточняет он, его компания пока не хочет продавать свою долю - 'чтобы быть в курсе происходящего'.

Сколько ОФГ просит за свой пакет РКС, в компании не говорят. Источник, близкий к РКС, отмечает, что называются суммы до 500 млн руб. Но чиновники не поддерживают идею РАО увеличить долю в РКС. 'У компании в бюджете нет лишних денег, - говорит сотрудник Минэкономразвития. - А при напряженном бюджете и отсутствии средств на инвестиции с политической точки зрения такая сделка опасна, и вряд ли в итоге РАО на нее пойдет'. Он пояснил, что, даже если она не будет крупной и не потребует согласования совета директоров, у чиновников все же будут вопросы к менеджменту компании.

Аналитик банка 'Траст' Андрей Зубков тоже считает, что такое приобретение невыгодно РАО. А вот Сергей Сиваев из Института экономики города поддерживает энергетиков. 'РАО принимало решение о создании РКС. Эта компания будет контрагентом энергохолдинга, - говорит эксперт. - Для РКС это тоже выгодно: всегда хорошо, когда понятен интерес собственника'.


РКС создана в мае прошлого года для управления жилищно-коммунальными предприятиями. Ее акционерами стали РАО ЕЭС и Газпромбанк (по 25%), 'Евразхолдинг', 'Еврофинанс', 'Интеррос', 'Кузбассразрезуголь' и 'Ренова' (по 10%).