Прокуратура Удмуртии закончила расследование уголовного дела по факту подделки подписных листов в поддержку кандидата в президенты РФ Сергея Глазьева. По версии следствия, организатором преступления выступал Владимир Жернаков, доверенное лицо господина Глазьева в Удмуртии, а непосредственно подделкой подписей избирателей занимались преподаватель и студент Ижевского госуниверситета. Обвиняемые, которые предстанут перед судом уже в июле, своей вины не признали.

       Уголовное дело по факту подделки подписных листов было возбуждено прокуратурой Удмуртии 30 января на основании оперативных материалов республиканского УФСБ. Чекисты проинформировали прокуратуру о том, что в бывшем офисе блока "Родина" в Октябрьском районе Ижевска подделываются подписи избирателей. 31 января по указанному адресу был произведен обыск, в ходе которого были изъяты 300 подписных листов и жесткий диск компьютера. Всего в уголовном деле сначала фигурировали девять человек, так или иначе причастных, по мнению прокуроров, к фальсификации избирательных документов. Однако шестеро подозреваемых согласились сотрудничать со следствием, и уголовное дело в отношении них прекратили. Сейчас они проходят как свидетели и будут давать показания на стороне обвинения.

       Согласно материалам обвинительного заключения, в начале года Владимир Жернаков отправил в Москву 6 тыс. подписей в поддержку Сергея Глазьева, однако все они были забракованы штабом кандидата. Осознав, что за оставшееся время собрать новые подписи не удастся, господин Жернаков дал задание преподавателю кафедры физвоспитания Ижевского госуниверситета Сергею Бородулину и студенту исторического факультета того же вуза Андрею Турову сфабриковать подписные листы. Данные об избирателях брались из баз данных городской телефонной сети Ижевска и регистрационной палаты Удмуртии.

       Как рассказал Ъ начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Удмуртии Дмитрий Шумилов, после окончания избирательной кампании следователи изъяли в Москве все подписные листы в поддержку Сергея Глазьева, поступившие из Удмуртии. "Мы вызывали людей, указанных в этих бумагах, предъявляли им подписи, и многие говорили, что это не их автографы",- сообщил господин Шумилов. Собранных прокуратурой доказательств, по мнению начальника отдела, вполне достаточно для признания обвиняемых виновными.

       Во время следствия все трое фигурантов дела находились под подпиской о невыезде. По словам господина Шумилова, уголовное дело, насчитывающее пять томов, направлено для рассмотрения в Октябрьский суд Ижевска, процесс будет открытым и начнется в первых числах июля. Обвиняемые отказались комментировать Ъ итоги следствия. Как пояснил председатель Ижевского городского отделения общественной организации "За достойную жизнь" (ее лидером является депутат Госдумы Сергей Глазьев) Андрей Коновал, его непосредственный начальник Владимир Жернаков, координирующий деятельность организации в Удмуртии, не хочет общаться с прессой из-за того, что "устал и боится провокаций".

       Сам господин Коновал считает, что вся история была инспирирована ФСБ, которая "целенаправленно работала по Глазьеву". "В офисе действительно были изъяты подписные листы, но эти листы уже были забракованы самим Владимиром Жернаковым и их просто не успели выбросить",- объяснил соратник господина Глазьева. Кстати, о том, что в Ижевске имела место провокация, неоднократно говорил и сам депутат Глазьев. "В конечном счете история пошла только нам на пользу: о нас писали центральные СМИ, бесплатно рекламировали наше движение, и наши ряды растут!" - резюмировал Андрей Коновал.

       КОНСТАНТИН Ъ-СТЕРЛЕДЕВ, Ижевск

Сообщает Коммерсантъ