Вчера в Администрации г. Ижевска состоялась встреча мэра Ижевска Виктора Балакина и специалистов рабочей группы по реализации кредита Международного Банка реконструкции и Развития с представителями датской компании "Carl Bro", одного из ведущих мировых консультантов в области теплоэнергетики.

Компания "Carl Bro" представила проект инвестирования реконструкции центральных систем отопления в городе Ижевске. В случае заинтересованности в проекте Администрации города, финансирование проекта будет осуществлять фирма "Danfoss" (Дания) под гарантии Фонда Экспортного кредитования Датского Правительства. Для предоставления кредита необходимо согласие города на финансирование из собственных источников минимум 15% затрат, а так же предоставление банковской гарантии одного из российских банков. По словам Виктора Балакина, предварительные договоренности с одним из банков у города уже есть.

После встречи с мэром Ижевска представители компании "Carl Bro" продолжили совещание со специалистами рабочей группы по реализации кредита МБРР и руководством МУ "ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г.Ижевска", где обсудили технические вопросы реализации проекта. На основании принятых в ходе совещания решений предполагается подписание протокола с изложением достигнутых соглашений: общий состав работ, ориентировочный календарный план реализации проекта.

По словам руководителя проекта Петера Сонне, "Carl Bro" обеспечит проекту консультационную поддержку, а основные работы по реализации проекта будут выполнять ижевские специалисты. Тем самым город получает возможность полностью контролировать ход проведения работ, новые рабочие места и опыт внедрения современных технологий мирового уровня.

Реализация проекта реконструкции центральных систем отопления в Ижевске должна способствовать совершенствованию инженерной инфраструктуры города и развитию энергосберегающих технологий. Мэр Ижевска Виктор Балакин выразил надежду на то, что "совместный проект будет осуществлен и реализован в кратчайшие сроки". Сообщает пресс-служба ГЖУ.