Вчера глава Минприроды (МПР) Юрий Трутнев, выступая на Санкт-Петербургском экономическом форуме, заявил о том, что его ведомство начало специальную проверку выполнения условий лицензионного соглашения на десяти крупнейших нефтегазовых месторождениях России, промышленная добыча на которых еще не начата. Это самое серьезное наступление МПР на активы нефтяных компаний со времени смены министра. По данным Ъ, МПР планирует начать процедуру отзыва лицензии на четыре из десяти проверяемых месторождений.

Выступая на форуме, министр Трутнев заявил, что МПР намерено в своей лицензионной политике препятствовать формированию монополии крупных компаний. "Крупные компании получают лицензии и на крупные, и на мелкие месторождения, при этом они зачастую и не приступают к разработке - просто отсеивают конкурентов, чтобы монополизировать рынок. Мы должны сделать так, чтобы крупные компании не могли выходить на небольшие месторождения или обязательно их разрабатывали. Для этого можно использовать как административные, так и экономические методы",- заявил он. И тут же пояснил, о каких административных мерах идет речь. МПР отобрало "около десятка" крупнейших месторождений, на которых так и не началась добыча углеводородов, и начало по ним специальную проверку соблюдения лицензионного режима.

       Называть конкретные месторождения министр отказался, упомянув лишь, что есть претензии к ТНК-ВР и "Русиа Петролеум" по Ковыктинскому месторождению. Однако из источников, близких к министерству, Ъ стал известен полный список месторождений, владельцам которых месяц назад разосланы предписания об устранении нарушений, связанных с отставанием в графике добычи (см. справку).

       Глава пресс-службы МПР Ринат Гизатулин вчера подтвердил Ъ существование "списка десяти". По его словам, он был сформирован месяц назад после первичного анализа специалистами МПР использования лицензий, проведенного по распоряжению министра. "Десять - число случайное, мы не ориентировались на эту цифру",- подчеркнул он.

       По словам господина Гизатулина, часть недропользователей, попавших в список, уже вступила в переписку с МПР, однако подробности ее не разглашаются. "Решения будут приниматься индивидуально по каждому недропользователю. Мы понимаем, что бывают объективные причины отставания от графика. Но есть ситуации, когда существует и инфраструктура для добычи, и возможность начать работу. В этом случае отказ от добычи может обернуться тем, что лицензия будет выставлена на повторный аукцион",- говорит Ринат Гизатулин.

       По данным Ъ, в Минприроды уже подготовлены проекты решений по всем десяти недропользователям, причем источники Ъ утверждают, что в четырех случаях речь идет о начале процедуры отзыва лицензии. Достоверно известно лишь о том, что Юрий Трутнев не имеет серьезных намерений по отношению к Ковыкте - в кулуарах форума в Санкт-Петербурге министр оговорился, что до решения вопроса о трубопроводе из Ковыкты начинать добычу на этом месторождении бессмысленно.

       В компаниях крайне неохотно комментируют происходящее. Так, Гленн Уоллер, вице-президент по связям с правительственными структурами компании Exxon Ventures (представляет интересы ExxonMobil в странах СНГ), заявил Ъ, что его компания не получала никаких официальных претензий от МПР. В пресс-службе "Роснефти" также сообщили, что не получали писем из МПР. Представители "Северморнефтегаза", ЛУКОЙЛа, "Сургутнефтегаза" и Shell вчера не стали комментировать заявление господина Трутнева.

       Объявленные министерством претензии к нефтяникам очень серьезны. Анонимный менеджер компании из списка, узнав от корреспондента Ъ о полном составе десятки, сказал: "Интереснее этих месторождений в России, пожалуй, ничего нет". Впрочем, по словам Рината Гизатулина, "списком десяти" Минприроды не намерено ограничиваться. "У нас есть определенная пропускная способность, и после проверки этих месторождений возникнут и новые списки - проверка режима недропользования будет продолжаться",- заявил он.

       Ъ будет следить за развитием событий.

   

За кого взялось Минприроды

Нефтяное или газовое месторождение

Держатель лицензии

Ковыктинское месторождение

АО "Русиа Петролеум"

Штокмановское месторождение

АО "Северморнефтегаз" (совместное

предприятие "Газпрома" и "Роснефти")

Верхнечонское месторождение

ТНК-ВР

Талаканское месторождение

"Сургутнефтегаз"

Терско-Камовская группа

ЮКОС

месторождений

Инзырейское месторождение

ЛУКОЙЛ

Южно-Хыльгуйское месторождение

ЛУКОЙЛ

Ванкорское месторождение

"Роснефть"

Салымская группа месторождений

Shell

Группа месторождений Аркутим-Даги,

Проект "Сахалин-1", оператор -

Чайву и Одопту-море

ExxonMobil