По словам  вице-премьера удмуртского правительства  Виктора Савельева, впервые на территории республики произошла кооперация двух важнейших  секторов нашей жизни: власти и бизнеса.   Произошло это  историческое событие в Сарапуле.

 В годовщину образования на территории города  совместного предприятия 'Сарапултеплоэнерго' состоялось собрание совета директоров, на котором были подведены итоги деятельности  СП в прошлом году и  поставлены задачи на ближайшее будущее. 

О работе предприятия - любимом детище администрации Сарапула и  компании 'Удмуртрегионгаз' -  'День' подробно рассказывал в предыдущих номерах. Однако для большинства республиканских чиновников и журналистов существование  компании, вложившей за год порядка 20 миллионов рублей собственных средств в реконструкцию разрушенных городских котельных, оставалось  пустым звуком.  Впервые за время деятельности 'Сарапултеплоэнерго' на него обратили  внимание и республиканское руководство, и представители Госсовета УР (на совещании присутствовал председатель комитета по промышленности Николай Хохлов).

По словам мэра Сарапула  Анатолия Наумова,  это чуть ли не единственный случай в республике, когда бизнес-структура решила финансировать коммунальную, а значит, и социальную сферу, не ставя во главу угла собственную прибыль.  Виктор Савельев  также  высоко оценил работу газовиков и отметил, что взаимодействие уже помогло решить ряд наболевших проблем и, в частности, в 3,5 раза снизить тарифы на тепло для трети сарапульчан, которых отапливает 'Сарапултеплоэнерго'. 

Реализацию проекта решено продолжать. В этом году еще несколько проблемных объектов будут модернизированы, 'Удмуртрегионгаз' выделит дополнительные средства. Кроме того, совет директоров принял мужественное решение о 100-процентном реинвестировании прибыли предприятия в развитие производства. Так что жители Сарапула могут не волноваться по поводу грядущей зимы - ее приход не будет внезапным.